Почему за работающего пенсионера работодатель платит отчисления в пенсионный фонд?

Я вышла на пенсию 12 лет назад, но продолжаю работать. Т.е. 12 лет назад я уже заработала свою пенсию. При зарплате 50 тысяч рублей 11 тысяч ежемесячно отправляются в пенсионный фонд. Индексация пенсии не более 3 баллов, т.е. 200 рублей, выглядит издевательством. Не справедливо было бы выплачивать отчисления не в пенсионный фонд, а мне лично?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Статус пенсионера не означает то, что за него не нужно уплачивать  взносы, это обязанность работодателей по действующему законодательству.

Между тем  работающим пенсионерам  в дальнейшем производится перерасчет пенсии т.е. это означает, что ее размер будет увеличен.

Что касается отмены взносов на работающих пенсионеров, то соответствующие предложения уже поступили от Минтруда, возможно они обретут и законодательную форму  в дальнейшем, по ссылке:  https://www.pro-personal.ru/ne...

При этом согласно положениям федерального законодательство определено:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

обязательное пенсионное страхование — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения;

Соответственно выполнение положений приведенного федерального закона пряма обязанность работодателей, у которых трудятся пенсионеры и невыполнение их может повлечь ответственность предусмотренную законом.

Также дополнительная информация ПФР для ознакомления по ссылке:http://www.pfrf.ru/strahovatel...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не справедливо было бы выплачивать отчисления не в пенсионный фонд, а мне лично?

К сожалению, вопрос состоит не в том, как справедливо, а в том, как положено по действующему законодательству

Статус пенсионера не освобождает выплаты от уплаты взносов в ПФР. НДФЛ — 13%, взносы в ПФР — 22%, в ФОМС — 5,1% и в ФСС — 2,9%.

с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы

Федеральный закон  от 29.12.2015 N 385-ФЗ (последняя редакция)

Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 1 статьи 6 настоящего Федерального закона и корректировка размера страховой пенсии в соответствии с частями 1 и 3 статьи 5 настоящего Федерального закона с 1 февраля 2016 года не производятся пенсионерам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»