Каковы правовые действия сотрудников Горгаза?

Ко мне пришли сотрудники горгаза безовсякой проверки сказали поменять газовую плиту за 14 дней или отключат газ но плита рабочая у соседей ещё и старше есть кроме меня больше некому не приходили и никаких предупреждений не оставляли??? Что делать?

, Денис, г. Орел
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

21. Абонент обязан:

д) устанавливать и эксплуатировать газоиспользующее оборудование, соответствующее установленным для него техническим требованиям, незамедлительно уведомлять поставщика газа об изменениях в составе газоиспользующего оборудования;

Вопрос о том, соответствует ли Ваша плита установленным техническим требованиям, скорее технический, а не юридический.