Правомерен ли отказ от мед освидетельствования в данной ситуации?

Здравствуйте, мой муж принимает антиретровирусную терапию, она показывает положительный тест. Его остановили сотрудники ГИБДД и предложили пройти тест на наркотики, хотя он был абсолютно трезв, он их предупредил, что у него покажет положительный результат. Сотрудники предложили отказаться от медосвидетельствования. Он отказался. Было все это без понятых. Сейчас нам сказали знакомые, что возможно по решению суда его могут отправить на придудительное лечение на пол года в наркологию и будут там ему делать полное обследование. Хотелось бы узнать, такое вообще возможно? И как можно отстоять своё удостоверение в суде? Справку, о том что у терапии есть такой “побочный эффект” нам могут выдать в больнице. Подскажите пожалуйста.

, Нелли, г. Курган
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Нелли

Ему не надо было отказываться от медосвидетельствования, надо было предложить поехать в клинику и сдать анализы, а так сам отказ уже влечет за собой лишение ВУ

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, избежать ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ скорее всего, не удастся. Возможно, в составленных ДПС документах есть какие-то формальные недостатки, к которым можно будет апеллировать в суде, но в последние несколько лет суды к подобным формальным моментам относятся также весьма формально.

Принудительное лечение также весьма маловероятно. Коль скоро при освидетельствовании были бы обнаружены какие-либо запрещенные вещества, можно бы было говорить об ответственности по ст. 6.9 того же кодекса, постановке на учет в НД по месту жительства, обязании пройти лечение и т.п. В этих случаях можно бы было побороться с использованием упомянутой справки о прохождении лечения.

В Вашей же ситуации всё получается банально: отказался от освидетельствования, вне зависимости от мотивов отказа — виновен.

Как уже упоминал, отбиться по формальным основаниям в подобном варианте крайне тяжело, практически невозможно.