560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Имеет ли Приложение № 1 к договору юр. Силу, если самого Приложения 1 не подшито к договору, а сам договор не имеет текста приложения?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите:

существует решение суда, в котором страховая отказывается признать страховой случай ссылаясь на некоторые пункты Приложения № 1 к договору.

При этом Приложение № 1 мне не было предоставлено ... Текстового описания пунктов нет в договоре и Приложение не подшито к договору.

Подписей в Приложении 1 я не ставил (+ нашел на сайте компании это приложение - оно вообще полей подписи не имеет...)

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так) ... И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

Правильно ли я понимаю - что все-таки приложение не будет иметь силы? Т.к. его текст все-таки не подшит и не прописан в договоре страхования?

14 Июня 2018, 20:32, вопрос №2025432 Игорь Турицын, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Игорь.

Да, всё верно, если Приложение Вы не подписывали, и оно не подшито к Договору, то получается, что его содержание стороны не согласовали, и оно не должно применяться.

Полагаю, что в этой части — в части Приложения — договор является незаключенным, и на пункты Приложения ссылаться нельзя.

Также, в зависимости от того, насколько существенными были условия в этом Приложении, можно вести речь о незаключённости договора в целом.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

14 Июня 2018, 20:41
q Отблагодарить
1 0
649
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллеги, однако только отчасти. Теоретически да, в соответствии со статьей 432 ГК РФ договор заключен только когда стороны согласовали все существенные условия. НО! Если у Вас в договоре указано (и Вы под этим подписались), что с Приложением Вы ознакомлены, а оно есть в свободном доступе на сайте страховой, то будет не так просто доказать, что содержание этого приложения Вам было неизвестно.

14 Июня 2018, 20:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот только как доказать, что клиент был ознакомлен именно с тем Приложением, которое есть на Сайте? Если только, конечно, в договоре нет ссылки на страницу, где размещено это Приложение.

14 Июня 2018, 20:47
649
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ну видимо это уже доказано, раз вынесено решение.  А вообще неплохо было бы увидеть сам договор и понять какие в нем есть ссылки.

14 Июня 2018, 20:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, Владимир, согласен с Вами — нужно посмотреть договор.

14 Июня 2018, 20:51
Игорь Турицын
клиент, г. Москва

Спасибо, за оперативность…
А реально ли доказать именно что приложение не имеет силы? а договор имеет…
Дело в том, что приложение в некоторых  своих пунктах напрямую противоречит договору…
Т.е.в договоре прописано, например — все формы рака, и отдельной строчкой идет, что даже без метастаз — а в приложении как раз написано что должны быть метастазы… и так 5 пунктов… Как раз эти пункты и фигурируют в решении суда об отказе 8(

14 Июня 2018, 20:51
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вас не затруднит выложить сам договор и решение суда? Просто нужно подробней разобраться, чтобы ответить конкретнее.

14 Июня 2018, 20:53
2532
ответа
1052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Т.е.в договоре прописано, например — все формы рака

А это относится непосредственно к вашему предмету спора?

А реально ли доказать именно что приложение не имеет силы?

Невозможно ответить без изучения договора

14 Июня 2018, 20:54
649
ответов
267
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Возможно и есть противоречие. Но судя по Вашему описанию, Приложение только конкретизирует сам договор, а именно формы онкологических заболеваний 

14 Июня 2018, 20:54
Игорь Турицын
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответы 8) Я постараюсь решение и сам договори выложить поскорей. Дело в том что они в «бумаге» — по номеру — не могу почему-то найти на сайте... 
PS -  Не успел подробно вчитаться в ответы… сейчас это сделаю… Возможно обращусь за помощью к отдельным специалистам… Просто не совсем пока понял как сайт работает — и как тут правильно отвечать 8)

14 Июня 2018, 21:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
1357
ответов
665
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, конечно, прочитайте ответы — мы в целом представили свои позиции в общем виде.

И кстати, если будете выкладывать документы — все личные данные Вы можете удалить и только потом выложить.

14 Июня 2018, 21:11
Юрист - Олег
2532
ответа
1052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Правильно ли я понимаю — что все-таки приложение не будет иметь силы?

Это могло бы быть так, но

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так)… И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

Стало быть, вы своей подписью подтвердили, что приложение есть и что вы ознакомлены с текстом приложения 

Все приложения являются неотъемлемой частью договора, следовательно данные приложения должны оформляться по тем же самым правилам, что и сам текст договора, без исключений

Соответственно, если страховая предоставляет договор с приложением,  то вам трудно будет сослаться на то, что в вашем договоре приложения не было, если там содержится подобное условие

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

14 Июня 2018, 20:42
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Андрей
8,6
Рейтинг Правовед.ru
13791
ответ
5221
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правильно ли я понимаю — что все-таки приложение не будет иметь силы? Т.к. его текст все-таки не подшит и не прописан в договоре страхования?

Игорь Турицын

Игорь, добрый вечер! речь по всей видимости о правилах страхования. Согласно ст. 943 ГК РФ

Условия, содержащиеся в правилах страхованияи не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

соответственно если данные правила не являются частью договора (не являются частью договора) в договоре должна быть ссылка на вручение указанных правил либо на ознакомление с правилами, размещенными на сайте с учетом положений ч. 2 ст. 437 ГК РФ (публичная оферта)

14 Июня 2018, 20:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2653
ответа
1245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Игорь, раз есть решение суда, то нужно искать основания для его отмены.Они перечислены в ст 330 ГПК РФ и все доводы надо будет обосновать под эти основания.

Теперь по вашим пунктам, практика судов исходит из того, что раз подпись об ознакомлении с приложением ваша стоит- то вы с ним ознакамливались, да то что вам его не дали-это нарушение, но юридической силы в суде приложение не утрачивает.

в суде это делается просто-страховая показывает судье договор с приложением и с подписью, и утверждает что все отдавалось, вы в суде говорите что приложения не было, но подпись под договором об ознакомлении с приложением стоит плюс это приложение есть в общем доступе-на сайте компании.

Так что надо искать другие, более веские основания для отмены решения суда и вообще с ним желательно бы ознакомиться, возможно появятся идеи для жалобы.

Готов подробно проконсультировать в чате и подготовить жалобу.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

14 Июня 2018, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Игорь Турицын
клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, Дилемма в следующем:

я заплатил 100к адвокату… он сказал — примерно тоже самое что и Вы — и сказал, что упоминать на суде про то что нет приложения нельзя… ибо договор признают не действительным — и мол максимум могут вернуть 15 т.р — это стоимость страховки…
Результат — суд мы проигрываем т.к. адвокаты СК — тупо перечисляют пункты из приложения, которые действительно делают мой случай не подподающий по «страховой случай»… При этом в решении чказано — что мол я, как истец не подтвердил свои притензии пунктами договора и т.д.  Получается — что я и 15 т.р. не получу… (естественно — до того как я заплатил адвокату — он давал 100% шанс выигроша дела...)
Когда я еще консультируюсь по поводу опеляции в других контора — мне начинают говорить тоже самое — только теперь надо 200к — и мол они все выграют… (и еще вопрос по сайту — я вс средства которые сейчас заблокировал сайт должен распределить… а я не пойму как… хотел Вам кинуть часть чет не получается… или все сразу надо?)

14 Июня 2018, 21:38
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2653
ответа
1245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

деньги в вопросе распределяются на ваше усмотрение, пишите мне в чат, высылайте решение суда, мне его надо почитать чтобы выводы делать и сам договор тоже нужен, судя по тому что вы написали адвокат несовсем верно проконсультировал-поскольку как раз в суде первой инстанции и надо было все возможные доводы говорить, а в апелляции спросят- что вам мешало сказать что приложение вам не выдавалось в суде первой инстанции.

14 Июня 2018, 21:46
1681
ответ
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Важно, что решит первая инстанция, а от апелляционной эффекта мало. 

14 Июня 2018, 21:50
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2653
ответа
1245
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

это исходит из ст 327 ГПК РФ

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. 

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

14 Июня 2018, 21:54
1681
ответ
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Спасибо за поддержку, это действительно так. Читать не хотят, то что в жалобе пишут. На процессуальные нарушения ещё обращают внимание, а на материальные…

14 Июня 2018, 21:59
Юрист - Дмитрий
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3859
ответов
1755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, здравствуйте! 

Очень тяжело оценивать ситуацию на словах, поскольку самый точный ответ можно дать при анализе документов.

Если только придерживаться того, что Вы пояснили, то отсутствие подписи на приложении влечет его не заключенность (порядок заключения договора, предусмотрен ст.  433 ГК РФ). 

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так)… И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

Указанное конечно не указывает, что Вы согласны с его содержанием, без отметки о том, что приложение это неотъемлемая часть договора. 

Есть такой нюанс в том, что в договоре может быть прописано, что ВЫ присоединяетесь к условиям приложения и т.д., что в корне меняет ситуацию, поэтому не могли бы выложить документ для ознакомления? 

14 Июня 2018, 20:46
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
1681
ответ
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так)… И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

К сожалению Вы поставили свою подпись в том, что приложение приложено к договору и ознакомились с ним. Доказывать обратное Вам практически нечем.

14 Июня 2018, 20:48
q Отблагодарить
1 0
1681
ответ
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Игорь, все обещают 100-процентный выигрыш. Это чтобы Вас заинтересовать и стимулировать на оплату ста, двухсот и т.д. Ну сами то подумайте и поставьте себя на место судьи, рассматривающего дело. 

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так)… И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

На основе чего теперь судья должен решить, что приложения вы не видели. Ведь есть вторая сторона, ваш противник, которая зорко за всем этим следит и сразу апелляцию пишет. В ст.431 ГК РФ, согласно которой при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В буквальном значении видно, что вы ознакомились с приложением 1. Неприятная ситуация, но это так. К сожалению.

14 Июня 2018, 21:48

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25