Имеет ли Приложение № 1 к договору юр. Силу, если самого Приложения 1 не подшито к договору, а сам договор не имеет текста приложения?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите:

существует решение суда, в котором страховая отказывается признать страховой случай ссылаясь на некоторые пункты Приложения № 1 к договору.

При этом Приложение № 1 мне не было предоставлено ... Текстового описания пунктов нет в договоре и Приложение не подшито к договору.

Подписей в Приложении 1 я не ставил (+ нашел на сайте компании это приложение - оно вообще полей подписи не имеет...)

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так) ... И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

Правильно ли я понимаю - что все-таки приложение не будет иметь силы? Т.к. его текст все-таки не подшит и не прописан в договоре страхования?

, Игорь Турицын, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь.

Да, всё верно, если Приложение Вы не подписывали, и оно не подшито к Договору, то получается, что его содержание стороны не согласовали, и оно не должно применяться.

Полагаю, что в этой части — в части Приложения — договор является незаключенным, и на пункты Приложения ссылаться нельзя.

Также, в зависимости от того, насколько существенными были условия в этом Приложении, можно вести речь о незаключённости договора в целом.

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллеги, однако только отчасти. Теоретически да, в соответствии со статьей 432 ГК РФ договор заключен только когда стороны согласовали все существенные условия. НО! Если у Вас в договоре указано (и Вы под этим подписались), что с Приложением Вы ознакомлены, а оно есть в свободном доступе на сайте страховой, то будет не так просто доказать, что содержание этого приложения Вам было неизвестно.

Вот только как доказать, что клиент был ознакомлен именно с тем Приложением, которое есть на Сайте? Если только, конечно, в договоре нет ссылки на страницу, где размещено это Приложение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Правильно ли я понимаю — что все-таки приложение не будет иметь силы?

Это могло бы быть так, но

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так)… И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

Стало быть, вы своей подписью подтвердили, что приложение есть и что вы ознакомлены с текстом приложения

Все приложения являются неотъемлемой частью договора, следовательно данные приложения должны оформляться по тем же самым правилам, что и сам текст договора, без исключений

Соответственно, если страховая предоставляет договор с приложением,  то вам трудно будет сослаться на то, что в вашем договоре приложения не было, если там содержится подобное условие

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю — что все-таки приложение не будет иметь силы? Т.к. его текст все-таки не подшит и не прописан в договоре страхования?

Игорь Турицын

Игорь, добрый вечер! речь по всей видимости о правилах страхования. Согласно ст. 943 ГК РФ

Условия, содержащиеся в правилах страхованияи не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

соответственно если данные правила не являются частью договора (не являются частью договора) в договоре должна быть ссылка на вручение указанных правил либо на ознакомление с правилами, размещенными на сайте с учетом положений ч. 2 ст. 437 ГК РФ (публичная оферта)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Игорь, раз есть решение суда, то нужно искать основания для его отмены.Они перечислены в ст 330 ГПК РФ и все доводы надо будет обосновать под эти основания.

Теперь по вашим пунктам, практика судов исходит из того, что раз подпись об ознакомлении с приложением ваша стоит- то вы с ним ознакамливались, да то что вам его не дали-это нарушение, но юридической силы в суде приложение не утрачивает.

в суде это делается просто-страховая показывает судье договор с приложением и с подписью, и утверждает что все отдавалось, вы в суде говорите что приложения не было, но подпись под договором об ознакомлении с приложением стоит плюс это приложение есть в общем доступе-на сайте компании.

Так что надо искать другие, более веские основания для отмены решения суда и вообще с ним желательно бы ознакомиться, возможно появятся идеи для жалобы.

Готов подробно проконсультировать в чате и подготовить жалобу.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Игорь Турицын
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, Дилемма в следующем:

я заплатил 100к адвокату… он сказал — примерно тоже самое что и Вы — и сказал, что упоминать на суде про то что нет приложения нельзя… ибо договор признают не действительным — и мол максимум могут вернуть 15 т.р — это стоимость страховки…
Результат — суд мы проигрываем т.к. адвокаты СК — тупо перечисляют пункты из приложения, которые действительно делают мой случай не подподающий по «страховой случай»… При этом в решении чказано — что мол я, как истец не подтвердил свои притензии пунктами договора и т.д.  Получается — что я и 15 т.р. не получу… (естественно — до того как я заплатил адвокату — он давал 100% шанс выигроша дела...)
Когда я еще консультируюсь по поводу опеляции в других контора — мне начинают говорить тоже самое — только теперь надо 200к — и мол они все выграют… (и еще вопрос по сайту — я вс средства которые сейчас заблокировал сайт должен распределить… а я не пойму как… хотел Вам кинуть часть чет не получается… или все сразу надо?)

деньги в вопросе распределяются на ваше усмотрение, пишите мне в чат, высылайте решение суда, мне его надо почитать чтобы выводы делать и сам договор тоже нужен, судя по тому что вы написали адвокат несовсем верно проконсультировал-поскольку как раз в суде первой инстанции и надо было все возможные доводы говорить, а в апелляции спросят- что вам мешало сказать что приложение вам не выдавалось в суде первой инстанции.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Очень тяжело оценивать ситуацию на словах, поскольку самый точный ответ можно дать при анализе документов.

Если только придерживаться того, что Вы пояснили, то отсутствие подписи на приложении влечет его не заключенность (порядок заключения договора, предусмотрен ст.  433 ГК РФ).

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так)… И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

Указанное конечно не указывает, что Вы согласны с его содержанием, без отметки о том, что приложение это неотъемлемая часть договора.

Есть такой нюанс в том, что в договоре может быть прописано, что ВЫ присоединяетесь к условиям приложения и т.д., что в корне меняет ситуацию, поэтому не могли бы выложить документ для ознакомления?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так)… И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

К сожалению Вы поставили свою подпись в том, что приложение приложено к договору и ознакомились с ним. Доказывать обратное Вам практически нечем.

Игорь, все обещают 100-процентный выигрыш. Это чтобы Вас заинтересовать и стимулировать на оплату ста, двухсот и т.д. Ну сами то подумайте и поставьте себя на место судьи, рассматривающего дело.

В договоре есть строка что Приложение 1 приложено к договору (это не так)… И есть пункт что с приложением ознакомлен и стоит подпись.

На основе чего теперь судья должен решить, что приложения вы не видели. Ведь есть вторая сторона, ваш противник, которая зорко за всем этим следит и сразу апелляцию пишет. В ст.431 ГК РФ, согласно которой при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В буквальном значении видно, что вы ознакомились с приложением 1. Неприятная ситуация, но это так. К сожалению.