Как правильно произвести расчет налога УСН доходы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы ООО работаем на УСН доходы 6%. У нас есть наемный труд. (6 человек). Единственный учредитель организации(100%), в том числе работает генеральным директором. Зарплата начисляется, страховые взносы уплачиваются. У меня вопрос. При расчете налога по УСН доходы 6%, его страховые взносы ген директора тоже вычитать ? я где то читала что если один учредитель, то его взносы не учитываются. Как правильно? очень благодарна за ранее.

, Вера, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вера!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

При расчете налога по УСН доходы 6%, его страховые взносы ген директора тоже вычитать ?

При расчете налога при упрощенной системе налогообложения вы можете скорректировать налог на сумму уплаченных страховых взносов с заработной платы генерального директора, если трудовые отношения с ним оформлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ и заключен письменный трудовой договор.

Возможность уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу) при УСН на сумму расходов по страховым взносам не более чем на 50 процентов указана  в пункте 3.1 статьи 346.21 «Порядок исчисления и уплаты налога» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом ограничений по включению расходов на оплату страховых взносов генерального директора, являющегося единственным учредителем в сумму, уменьшающую размер налога в Налоговом кодексе не содержится.

я где то читала что если один учредитель, то его взносы не учитываются. Как правильно?

В действительности, существует письмо Минфина РФ от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790, в котором руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату. В данном письме Минфин РФ приходит к выводу, что руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на оплату труда произведенные расходы в виде оплаты самому себе заработной платы.

При этом в данном письме также есть следующая оговорка:

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Это означает, что Письмо Минфина от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790 н является законодательным актом. Это лишь отдельная позиция данного департамента, и она не является единственной.

В то же время существуют и другие разъяснения Минфина, например Письмо Минфина России от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35978. В котором указано, что вознаграждение руководителю организации учитывается в составе расходов на оплату труда только в том случае, если с ним заключен трудовой договор.

В связи с этим, если в вашей организации корректно-оформлен трудовой договор с директором, есть утвержденное штатное расписание, приказ о приеме, а также расчетные ведомости на выплату заработной платы и уплате страховых взносов, то Вы вполне можете на данные страховые взносы уменьшить сумму налога.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Вера
Клиент, г. Москва

Дарья, подскажите пожалуйста еще. Можно издать приказ о увеличении размера зар.платы от 22 мая с формулировкой что установить (увеличить) оклад с 01 мая. (то есть число приказа позже а увеличить оклад с первого числа). И в дополнительных соглашений к Трудовым договорам заключить числом 22 мая (как Приказ) и в Доп. соглашении формулировка такая, что  с 01 мая увеличена сумма оклада. (то есть Допсоглаш от 22 мая а увеличить оклад с 01 мая) Так можно? или переделать Приказ и Доп согл. от 01 мая?

В данном случае если Вы изменяете оклад с 1 мая, то и приказ у Вас должен быть датирован не позднее 1 мая. Следовательно дополнительное соглашение к трудовому договору должно быть от 1 мая.