Имеют ли право ограничить право управления ТС?

У меня на еждивении 4 детей. И от первого брака 2 детей на которых я выплачивываю алименты по мере возможности.Сегодня приставы ввели ограничения на управление ТС. Теперь я не могу отвезти детей в больницу, детский садик, баню и т.д. Имеют ли право судебные приставы в этом случае ограничить меня управлением ТС, хотя я им доказывал что у меня маленькие дети нуждающиеся в транспорте.

, вячеслав купцов, г. Ульяновск
Андрей Боталов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав.

Случаи, в которых временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться, перечислены в ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Таким образом, если у Вас имеется ограниченная транспортная доступность к месту проживания, можно обжаловать постановление судебного пристава, сославшись на основания, приведенные в п. 2 ч. 4 ст. 67.1 указанного закона.