Сроки на перевод обеспечения и подписание контракта

срок на перевод обеспечения контракта и его подписание после загрузки контракта на площадку 5 дней. праздничные дни не считаются?

, Евгений, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с ч.3 ст. 70 44-ФЗ победитель электронного аукциона в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

Таким образом в законе указаны календарные дни и в пятидневный срок включаются праздничные дни.

Одновременно необходимо отметить, что в соответствии с положениями ГК РФ, в случае если окончание срока приходится на нерабочий (праздничный) день, то окончанием срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.