Расторжение контракта по закону 44-ФЗ между заказчиком и подрядчиком

Мы подрядчик отправили Заказчику Расторжение договора в односторонеем порядке.

Заказчик через месяц присылает свое расторжение в одностороннем порядке.

Имеет ли он на это право? Ведь контракт нельзя расторгнуть дважды.

какие статьи есть на эту тему?

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мы подрядчик отправили Заказчику Расторжение договора в односторонеем порядке.

Заказчик через месяц присылает свое расторжение в одностороннем порядке.

Имеет ли он на это право? Ведь контракт нельзя расторгнуть дважды.

какие статьи есть на эту тему?

Марина

Марина, добрый день! Собственно ст. 95  44-ФЗ, ст. 450.1 ГК согласно которой право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. По существу надо конечно смотреть какой предмет ГК, основания расторжения, но это уже вне рамок бесплатного вопроса

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Конечно, Вы правы, контракт дважды расторгнут быть не может. Однако, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями контракта о расторжении договора и обстоятельством, на основании на которого Вы (Поставщик) заявили об отказе от Договора. Возможно, Вы не имели права на отказ от Договора и он не повлек расторжения.