Как грамотно написать рапорт на перевод

Здравствуйте. Служу по контракту в ФСБ (погранвойска) с 2010 года. В октябре 2018 г вступит в силу новый контракт на 5 лет. До этого момента я хочу перевестись в другую местность, конкретно в город Анапу Краснодарского края. Сейчас служу в Сибири, в степной местности, в глухом селе, где неблагополучный климат для здоровья моей семьи, а также отсутствие работы для супруги. Я знаю, что некоторым легко удается перевестись, главное, правильно и грамотно оформить рапорт. Вот в этом, собственно, и вопрос - как его написать, на какие статьи опираться? С какими препятствиями я могу столкнуться и как их преодолеть? Закон на моей стороне в данном случае? Объективно скажу, что я хороший, ответственный сотрудник, и начальство просто так не захочет меня отпускать. Подсказали, что нужно делать акцент на то, что для жены нет работы (есть возможность предоставить справку с биржи труда) и ее пригласили туда работать, и она собирается с ребенком уехать, и что закон якобы против распада семьи и т.д. Надеюсь на вашу помощь

, Кирилл, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Если ВВК установит что местный климат не подходит Вам или Вашей супруге у Вас будет право перевестись к новому месту службы по семейным обстоятельствам.

Право на перевод по личной просьбе предусмотрено Положением о порядке прохождения военной службе, но оно на усмотрении начальства.

Напишите рапорт на перевод по семейным обстоятельствам и по личной просьбе, возможно не захотят проводить ВВК Вашей супруги и согласятся перевести Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Если есть возможность приложить отношение на перевод, то приложите к рапорту.  Но, имейте ввиду, что отношение для Ваших командиров не обязательно, оно говорит только о том, что Вас могут принять в новом месте службы.

Указанное Вами основание трудности с поиском работы не содержится в качестве основания для перевода, но Вы можете ссылаться и на него.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Кирилл
Клиент, г. Барнаул

Как и где получить заключение ВВК? Если ребенок часто болеет из-за степных сильных ветров, продолжительного зимнего периода (октябрь — апрель), это должна быть справка-рекомендация от врача или что-то более серьезное?

Напишите рапорт на перевод с одновременной просьбой о проведении ВВК членов семьи.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, в рапорте рекомендую ссылаться на ст. 6 ФЗ «О статусе военнослужащих» п. 2, в соответствии с которым:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность

Кроме того, рекомендюу ознакомится с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», гл. 4 которого устанавливает порядок перевода военнослужащих. В этом приказе, я думаю вам подходят п. д., в соответствии с которыми:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Кроме того, не лишним будет посмотреть условия вашего контракта, где вероятно имеются оговорки о переводе на службу в другую местность.

Закон вообщем-то и целом как на вашей, так и на стороне командования воинской части в равной степени.

Естественно в рапорте следует изложить причины перевода, нормы устанавливающей невозможность распада семьи для военнослужащих нет, последнее слово о вашем переводе все равно остается за командиром воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, здравствуйте.

ВВК — проходится в поликлинике ФСБ (скорее всего территориального органа безопасности, поскольку сомневаюсь. что в зоне ответственности Вашего ПУ, приписано самостоятельное военно-медицинское учреждение обслуживающее только военнослужащих пограничной службы).

В соответствии с приказом ФСБ России от 08.04.2016 N 241

«Об утверждении Инструкции об организации военно-врачебной экспертизы в органах федеральной службы безопасности»

23. Направление в ВВК, ВЛК на освидетельствование осуществляется на основании решения руководителя, начальника органа безопасности, за исключением случаев, указанных в абзаце втором пункта 153 настоящей Инструкции.Указанное решение принимается на основании рапорта начальника подразделения кадров органа безопасности, рапорта начальника мобилизационного подразделения органа безопасности, рапорта непосредственного начальника военнослужащего, рапорта военнослужащего, заявления члена семьи военнослужащего, информации военно-медицинской организации.

Таким образом, Вы по команде подаете рапорт или Ваша супруга напрямую подает заявление на имя начальника Управления, в котором просите направить Вашего ребенка на прохождения ВВК с целью определения пригодности климата проживания по месту службы.

К рапорту (заявлению) прилагаются медицинские документ обосновывающие причину обращения (это могут быть документ и с медицинской организации по месту жительства, подтверждающие наличие заболевания или иного отклонения здоровья в виду климатических условий службы).

Одновременно с направлением на медицинское освидетельствование гражданам, поступающим на военную службу по контракту, гражданам, поступающим в образовательные организации, гражданам, призываемым на военные сборы, членам семей военнослужащих выдаются список обязательных диагностических исследований, которые проводятся до освидетельствования, и запросы, на основании которых перечисленные выше категории лиц представляют в ВВК медицинскую карту амбулаторного больного, сведения из противотуберкулезного, кожно-венерологического, психоневрологического, наркологического диспансеров.

Заключение выносится по соответствующим разделам Требований N 2 указанного приказа, с ним Вы можете ознакомиться по ссылке - http://ppt.ru/docs/prikaz/fsb/...

поскольку перечень достаточно объемный.

При вынесении ВВК заключения о невозможности проживания Вашего ребенка в данной местности — подается рапорт на перевод, с приложением вынесенного заключения ВВК.

Кроме того, попробовать перевестись Вы можете получив отношение из ПУ ФСБ по Краснодарскому краю.

В таком случае к рапорту прилагаете полученное отношение, но в этом случае Вы указываете в рапорте, что просите ходатайства Вашего командования (начальника ПУ) перед вышестоящим кадровым подразделением о переводе к новому месту службы на основании полученного отношения.

Отношение прилагается к рапорту.