8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Мать и отец развелись и отец переехал в другой город, связь с ним я не поддерживал. Сейчас я узнал, что отец умер. Как мне вступить в наследство? Наследник я один. Сроки упущены, наследство находится в другом городе. Никаких документов у меня на руках нет, даже свидетельства о смерти. С чего нужно начать при оформлении документов?

, Евгений, г. Подольск
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

0
0
0
0
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков принятия наследства. Основанием восстановления срока будет: 

Статья 1155 ГК РФ: По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Свидетельство о смерти (либо его дубликат) может быть выдан в отделении ЗАГСа по месту смерти отца.

0
0
0
0
Абдулла Абдуллаев
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Евгений! Обращаться необходимо к нотариусу по месту фактической прописки Вашего отца — как наследодателя на момент смерти.

Если срок вступления в наследство по закону просрочен, необходимо защищать свои интересы через суд. Судья может возобновить срок для наследования, если заявитель не смог сообщить о своих законных правах по признанным судом уважительным причинами, а также когда он фактически не знал о смерти наследодателя.Требуемые документы:

Паспорт наследника.
Заявление о принятии наследства.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Выписка из домовой книги, сделанная по месту проживания умершего.
Справка УФМС, дающая сведения об адресе проживания наследодателя.
Важным значением обладают бумаги, свидетельствующие родство получателей с наследодателем. Это особенно важно, когда наследование идет по закону, а не по завещанию:



свидетельство о рождении, подтверждающее непосредственное родство (для детей, родителей, братьев, сестер);
Бумаги предоставляются в оригинале и снятых копиях. Когда оригиналы не могут быть предоставлены, то копии должны иметь нотариальное заверение.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В случае, если нет наследников, то имущество может как выморочное поступить государству. Если речь о квартире то в муницпальные органы. Соответственно при отсутсвии иных наследников, принявших наследство вам судиться с государством или с муниципальной властью. Подать вам нужно иск сразу о восставнолении срока и признании права собственности на имущество. Иск подается в районный суд по месту нахождения недвижимости, а если имущество движимое, то по адресу ответчика. Незнание о смерти отца не всегда может быть признано уважительной причиной по ст. 1155 ГК РФ, но шансы на восстановление срока при хорошей доказанности в суде у вас имеются. Важно вам знать, что обратиться в суд вам нужно не позднее шести месяцев, как отпали причины для пропуска срока. То есть не позже 6 месяцев, как вы узнали о смерти отца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
Здравствуйте хотела бы спросить если мне 17 лет, нужно ли родителям писать разрешение на вступление в брак или я могу сама написать
, вопрос №4062706, Карина, г. Междуреченск
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Земельное право
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
Оформленный земельный участок нужо ли после вступления в наследство заново оформить
, вопрос №4062324, Сусана, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018