Оплата коммунальных услуг по исполнительному производству

подскажете пожалуйста, обязан ли человек которому присудили 1/2 долю квартиры после развода оплачивать половину счетов, если он не зарегистрировал свои права в егрп?

, Татьяна, г. Саратов

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Ну вообще как Вы наверно понимаете нерегистрация права тут может рассматриваться как злоупотребление правом с вашей стороны в целях избежать расходов на содержание принадлежащего Вам имущества. Но существу если мы говорим о совместной собственности супругов то она принадлежит супругам с даты регистрации права если например право было зарегистрировано только на одного из супругов (ст. 34 СК), но если было решение суда то с этой даты (вступления его в силу) и можно отсчитывать срок владения. Ст. 8.1 ГК предполагает исключения из правила о возникновении права с даты регистрации, в том числе в случае когда оно возникает на основании судебного акта

Татьяна
Клиент, г. Саратов

а можно ли взыскать  половину долга за коммунальные платежи с момента вступления решения суда в законную силу, которые скопились на протяжении года?

половину расходов на содержание имущества должен нести второй собственник, если все взыскивают с Вас Вы вправе взыскать половину со второго собственника