Отказ от собственности на дачный участок

Здравствуйте, хочу отказаться от собственности на земельный дачный участок (продать не реально). На участке есть дом, сейчас собирают в кооперативе желающих получить на дом технический паспорт. Нужно ли это делать и не усложнит ли это процесс отказа от собственности. Спасибо.

, Марина, г. Саратов
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Для отказа от права собственности на земельный участок Вам необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр или многофункциональный центр. Однако отказ следует осуществлять только в том случае, если дом находится в собственности. В случае если вы откажетесь от права собственности на землю при отсутствии зарегистрированного права на дом, приобрести право на дом будет крайне затруднительно.