Правомерны ли действия врачей, не выдавших упаковку препарата сразу?

Добрый день. Я врач, мой супруг тоже врач, у него онкологическое заболевание крови - лимфолейкоз, имеет 2 группу инвалидности по этому заболеванию, является федеральным льготником, включён в программу получения дорогостоящего препарата имбрутиниба ( стоимость упаковки на месяц 600000 рублей). Ежемесячно. С трудом добились получение этого препарата. Лечится в дневном стационаре и получает через дневной стационар этот препарат. Еженедельно сдаёт анализы Препарат получал ежемесячно упаковку в начале месяца. Вдруг сегодня ему без каких либо объяснений выдали 24 капсулы на неделю и сказали подойти через неделю. Нет никакой уверенности, что препарат не подменят или дадут. Правомочны ли такие действия, если препарат выписывается адресно на мужа. Спасибо

, Ольга, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии медицинских показаний указанный лекарственный препарат должен предоставляться Вашему мужу в нужном количестве. В случае отсутствия препарата, либо отказе в его выдаче по иной причине следует обращаться с жалобой Росздравнадзор и в прокуратуру.

В жалобе можете ссылаться на положения ст. 44 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ