Правомерны ли действия врачей, не выдавших упаковку препарата сразу?
Добрый день. Я врач, мой супруг тоже врач, у него онкологическое заболевание крови - лимфолейкоз, имеет 2 группу инвалидности по этому заболеванию, является федеральным льготником, включён в программу получения дорогостоящего препарата имбрутиниба ( стоимость упаковки на месяц 600000 рублей). Ежемесячно. С трудом добились получение этого препарата. Лечится в дневном стационаре и получает через дневной стационар этот препарат. Еженедельно сдаёт анализы Препарат получал ежемесячно упаковку в начале месяца. Вдруг сегодня ему без каких либо объяснений выдали 24 капсулы на неделю и сказали подойти через неделю. Нет никакой уверенности, что препарат не подменят или дадут. Правомочны ли такие действия, если препарат выписывается адресно на мужа. Спасибо
Здравствуйте!
При наличии медицинских показаний указанный лекарственный препарат должен предоставляться Вашему мужу в нужном количестве. В случае отсутствия препарата, либо отказе в его выдаче по иной причине следует обращаться с жалобой Росздравнадзор и в прокуратуру.
В жалобе можете ссылаться на положения ст. 44 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ