Что могут предпринять в банке из-за невыплаты кредита?

Здравствуйте. У меня есть три просроченных займа в быстрых деньгах. Брала в двух местах по 10 000, а в одном 3000. Сейчас в двух по 35 000 рублей, а в другом 12 000. Платить я конечно собираюсь и в одну по не многу отношу по возможности, по три две тысячи. В собственности у меня с мамой в равных долях только квартира. Что они могут предпринять?

, Людмила, г. Сочи
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Квартиру у Вас никто не заберет, можете не переживать!

Обычно в таких организациях заключаются договоры займа на «драконовских» условиях, то есть устанавливается огромный процент за пользование заемными деньгами. Рекомендую Вам перекредитоваться в банке и одномоментно закрыть задолженности. Если Вы будете гасить ее малыми частями — это растянется очень надолго и Вы будете очень сильно переплачивать.

Просуживаться по Вашему долгу микрофинансовая организация вряд ли будет, если Вы периодически что то платите.

Воздействовать на Вас психологически могут: звонить и запугивать санкциями. Не реагируйте. Настоятельно рекомендую закрыть вопрос с данными организациями и постараться впреть не пользоваться их услугами.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасиб большое

Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Во-первых, знайте, что сумма взыскания не может превышать 4-х кратного размера суммы займа. Если не погасить, то Вас и ваших контактных лиц длительно и интенсивно будут беспокоить службы взыскания. Потом взыщут в суде. Единственное жильё не подлежит взысканию, но наложить ограничения на рег. действия могут, не сможете продать, подарить квартиру. Могут арестовать счета и имущество судебные приставы. Непосредственно представители служб взыскания могут только с вами общаться. Всё официальные действия М. б. только после суда и через судебных приставов. Вы также можете направить в МФО уведомление о том, что вы отзываете своё согласие на взаимодействие с третьими лицами и обработку ваших персональных данных.