8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд для взыскания средств, потерянных из-за позднего выхода на пенсию?

Здравствуйте! В конце марта 2018 г., за полгода, стал оформлять пенсию по старости (60 лет), т.к. я родился 21.08.1958г. и при оформлении узнал, что у меня есть вредный стаж,СВЧ, по которому я должен был уйти на пенсию в 55 лет. В результате меня отправили на пенсию с 13.01.2018г., с повышенным пенсионным коэффициентом. Могу ли я отсудить у ПФР потерянные мною средства за 5 пропущенных лет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Скажем так, обращаться Вы можете, но результата это не даст. Пенсионное законодательство четко предусматривает начисление пенсии только с момента обращения гражданина, претендующего на ее получение.

0
1
0
1

Это четко установлено в ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»:

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.
2. Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением.

0
0
0
0

Исключением будет случай, установленный в ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О страховых пенсиях»:

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Вопрос крайне непрост.

то у меня есть вредный стаж, СВЧ, по которому я должен был уйти на пенсию в 55 лет.

В силу ч.2 ст.23 федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Начисленные суммы трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), выплата которых была приостановлена органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и которые не были востребованы пенсионером своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной трудовой пенсии. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

А раньше Вы обращались или нет? 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет не обращался…

Уважаемый Сергей! В дополнение:

можно обратиться в ПФ РФ с заявлением на основании, в т.ч. норм федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», о создавшейся ситуации, возможности начисления и выплаты за пять/три года, только заявление грамотно оформить.

Далее уже думать по результату.

Касательно сути: посмотрю судебную практику- что найду — прикреплю. Может что — уважаемые коллеги прикрепят.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, 

Неосведомленность о пенсионном возрасте, сама по себе никак не влияет на возможность взыскания невыплаченной пенсии ранее. Бездействия или неправомерных действий со стороны ПФР здесь нет, поскольку они не обязаны вас уведомлять об этом. В дополнение к своему и ответам коллег, прикладываю аналогичную судебную практику для раскрытия данной правовой позиции, где суд анализирую нормы пенсионного законодательства делает следующий вывод: 

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что законом не предусмотрена выплата пенсии за прошлое время ранее дня ее назначения, т.е. до дня обращения в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением, в связи с чем оснований для взыскания недополученной пенсии не имеется.

Практика конечно старовата, но по большому счету при обращении с таким требованием, вероятно Вас будет ожидать тоже самое. 

1
0
1
0

http://sudact.ru/regular/doc/z...    Вот еще, поновее, в принципе аналогичные выводы. 

Суд не находит оснований для удовлетворения иска, поскольку назначение пенсии носит заявительный характер, что закреплено в статье 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018