Заполнение 3-НДФЛ после приобретения медицинского аппарата

В 2016 году был приобретен медицинский аппарат сипап, в декабре 2017г. получена справка для предоставления налогового вычета. Каким годом можно подать на возврат НДФЛ - 2016 или 2017?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анастасия!

Каким годом можно подать на возврат НДФЛ — 2016 или 2017?

Анастасия

2016 год.

в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде.

таким образом, период, в котором были понесены расходы, является единственным налоговым периодом, за который социальный налоговый вычет может быть предоставлен.