Чем занимается работодатель, если фактическая зарплата не соответствует данным в договоре?

Устроился на работу, когда устраивался мне обьявили что зарплата 30 тыс рублей чистым, я согласился, все хорошо. Когда через какое то время я подписывал договор. Я увидел что в нем указана зарплата 40 тысяч, с вычетом налогов я должен получать 34 800, но получаю все равно 30 тыс. Что это может быть. Работодатель занимается незаконными делами.?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

У Вас на руках должен быть экземпляр трудового договора. Если  в нем указано, что  Ваша гарантированная заработная плата составляет 40 т.р. до вычета НДФЛ, то на руки, действительно, Вы должны получать 34 800 руб. (если нет права на вычеты по НДФЛ).

Вы вправе потребовать доплатить Вам невыплаченные суммы (срок исковой давности — 1 год с даты выплаты). Но с этим может быть проблема, если деньги Вы получаете наличными и расписываетесь в ведомостях не глядя, за все 34 800 руб., а по факту получаете только 30 000 руб.

Тут может быть воровство руководителя организации и бухгалтера (или только одного из них) ваших денег, а может, обман руководителем собственника бизнеса, а может и то, и другое вместе.

А может начисление заработной платы не соответствует подписанному договору. В общем, вариантов не так уж и мало.

Надо разбираться.

Владимир
Клиент, г. Москва

У меня есть экземпляр трудовой. Получаю деньги на зарплатную карту.

Ну тогда разбирайтесь, что к чему, и в суд — взыскивать недоплату.