Как получить перерасчет реального потребления газа - от суммы потребления по нормативу

В 2017 году (июнь-июль) был куплен дом (в флетхаусе) и на этом все.

В 2018 году февраль-март начались ремонтные работы и заключение договоров с поставщиками услуг (свет/газ/вода)

Работники при отделочных работах запустили котел и сушили дом и израсходовали ~ 431 м3.

Как позднее оказалось, счетчик на газ был не опломбирован. При согласовании договора (для подключении газовой плиты) нам отказали, т.к у нас "оказалось" есть задолженность в 33 000 рублей.

Откуда взялась данная сумма постановщик газа объяснить внятно устно не может (калькуляцию не предоставляет) и ссылается что это штраф за то что не опломбирован счетчик + среднее значение потребления + еще что-то.

Мы просили пересчитать потребление газа (реального 431 м3) но просьба была проигнорирована.

Мы запросили (через заявление) как расчитывается данная сумма штрафа и что туда входит - получили ответ.

Из расчета калькуляция выяснилось, что начисление идет по среднему нормативу и штраф за непломбировку вообще отсутствует.

Как нам с требовать пересчитать расход по реальному потреблению газу

  • 1 часть
    .jpg
  • 2 часть
    .jpg
, Игорь, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно п. 27 Правил поставки газа населению, утв.

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

 Определение объема потребленного газа по показаниям прибора учета газа осуществляется со дня установки поставщиком газа пломбы на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу.
в иных случаях применяется либо норматив либо среднемесячный объем потребления, но у Вас получается его нет (не из чего считать) поэтому должны считать по нормативу.

 Т.е. ля возобновления должна быть установлена пломба поставщиком, с этого времени расчет должен вестись по приборам учета при этом

в случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

1.Потребления реально было 431 м3
2.Почему после установки счетчика они не пломбируются?
3.Схема газа и сам счетчик и т.д не содержат внешних повреждений или еще что-то соответственно что-то потреблять без чета невозможна же?
4.Если считается по нормативам, то какое кол-во людей участвовало в расчете? если в дом не в собственности и там никто не прописан? этот показатель же влияет на расчет?

1.Потребления реально было 431 м3
2.Почему после установки счетчика они не пломбируются?

Игорь

Это вопрос не ко мне а к поставщику, было ли какое то уведомление/заявка с вашей стороны в адрес поставщика газа? Каким образом подключался котел? Был ли договор техприсоединения у предыдущего владельца?

Согласно п. 61 Правил техприсоединения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314

  Заявка о подключении (технологическом присоединении) подается заявителем в случае:
а) необходимости подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения объекта капитального строительства;
б) увеличения объема потребления газа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 61(1) настоящих Правил;

61(1). В случае изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства в границах земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, не влекущего изменение параметров ранее выданных технических условий, и отсутствия необходимости фактического присоединения, кроме случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящем изменении схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по изменению схемы газоснабжения с указанием характера изменений.
Если была замена/реконструккция ГИ оборудования и почасовой расход в пределах ранее выданных технических условий также направляется уведомление. Были ли эти требования соблюдены? Если нет то каким образом ГРО должно было узнать о смене оборудования и необходимости опломбировки? Если все таки все требования с вашей стороны соблюдены тогда можно встречные требования к ГРО предъявлять связанные с неопломбировкой при наличии уведомления.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

Согласен с коллегой, что к газовикам претензии предъявлять смысла нет. Из того, что Вы описали, газовики ничего не нарушили (хотя может быть мы не знаем каких-то нюансов...).

Насколько я понимаю, дом Вы покупали у застройщика. Или, по-крайней мере, его строил и вводил в эксплуатацию застройщик. Вот к нему, я думаю, и стоит предъявить претензию, почему счетчик газа не был своевременно введен в эксплуатацию (не был опломбирован).

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...» (ч.2 ст.13):

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

То есть застройщик обязан был ввести прибор учета газа в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки, чего он, как я понимаю, почему-то не сделал. Соответственно, к нему и стоит предъявить требование о возмещении убытков.

Что касается возможного уменьшения расчетной суммы начислений, то рекомендую Вам обратиться к газовикам, которые в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязаны производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

Насколько я вижу, у Вас есть плита газовая, норматив потребления газа на которую устанавливается на человека, и электрокотел, норматив потребления газа которым считается по площади.

С площадью все понятно, а что касается норматива по плите газовой, то в соответствии с Правилами №354:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть даже если никто не проживал, то будут считать по числу собственников.

Но все расчеты, конечно, стоит запросить и перепроверить.

Вот нашел действующие нормативы потребления газа в Ставропольском крае: http://docs.cntd.ru/document/4...

По ним можно перепроверить расчет газовиков.