Как правильно составить заявление на развод в суд, если жена на территории Украины?

Добрый день! Мой друг столкнулся с проблемой при разводе и я хотела бы ему помочь. На сегодняшний день он состоит в официальном браке с гражданкой Украины с 2015г. Есть дочь 2017г.р. Когда ребенку было 4мес. мать тайно уехала на Украину и по настоящее время проживает там. Она подавала на алименты, но суд РФ и Украины ей отказали. На развод она не подавала. Какой порядок действий в этой ситуации? Какие документы необходимы и как правильно заполнить заявление на развод моему другу?

, Кристина, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 — 23 СК РФ):
— если у супругов есть несовершеннолетние дети;
— если иностранец не согласен расторгнуть брак;
— если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.
Обратите внимание!
Если оба супруга имеют место жительства в РФ, то дело о расторжении брака должен рассматривать именно российский суд (поскольку такие дела отнесены к исключительной подсудности судов в РФ) (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).
Если оба супруга проживают за пределами территории РФ, то это не препятствует расторжению брака в суде РФ (п. 2 ст. 160 СК РФ).
Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд.
По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):
— наименование суда, в который подается заявление;
— Ф.И.О. истца и его место жительства;
— Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;
— обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
— перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.
Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Шаг 2. Дождитесь вступления в силу решения суда и обратитесь в орган ЗАГС.
Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда в силу брак с иностранным гражданином будет считаться расторгнутым.
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства любого из супругов на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме, а также направлено в орган ЗАГС в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
При регистрации расторжения брака должны быть представлены выписка из решения и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Кроме того, потребуется документ об уплате госпошлины в размере 650 руб. с каждого из супругов за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств о расторжении брака (ст. 10, п. 1 ст. 35 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Регламента N 412; пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
На основании указанных документов вы сможете получить свидетельство о расторжении брака.

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Заявление в мировой суд мой друг подавал, но ему прислали письмо, что заявление заполнено не корректно без указания что именно. Есть ли какой то образец заявления?

отправьте для ознакомления  письмо суда.