Оплата годовой переработки в иностранной компании

Доброго времени уважаемые! подскажите пожалуйста могу ли я затребовать переработку у работодателя, т.к. в период 2005-2008г при стандартном договоре у меня рабочих дней получалось 300-320. (при условии 12ч рабочего дня).

При расторжении договора - компенсация работодателем выплачена не была.

, Виктор Николаевич Беляков, г. Нефтеюганск
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

Исходя из положений ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности составляет три года. При этом, согласно ст.200

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Однако, в некоторых случаях восстановить срок исковой давности возможно. К основанию для восстановления срока исковой давности относятся следующие обстоятельства:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, в случае, если у Вас не был уважительных причин для пропуска исковой давности, на данный момент сделать что-либо будет уже невозможно.

Успехов!

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор Николаевич, добрый день.

Ст. 392 ТК:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, если у Вас нет уважительной причины пропуска сроков, то перспектив в суде нет.