8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак, если я гражданка России, а муж гражданин Украины?

Хочу расторгнуть брак на территории РФ. Я являюсь гражданкой РФ и проживаю в РФ, а муж гражданин Украины и проживает на Украине, но у нас несовершеннолетний ребенок, возможно ли получить развод?

14 июня 2018, 11:09, Лариса, г. Белгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Здравствуйте,

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов. Если есть вероятность, что отец может вывезти ребенка на Украину, возможно обращение с иском об определении места жительства ребенка с вами, но это уже подсудность районного суда. При этом исковое заявление об определении места жительства ребенка, если оно не сопряжено с требованием о взыскании алиментов, придется подавать в суд по месту жительства ответчика. В случаях, когда отец ребенка является гражданином другой страны, целесообразно решать вопрос о проживании ребенка до возникновения возможного конфликта.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

14 июня 2018, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Россинский
Михаил Россинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Обращайтесь к мировому судье своего округа и участка. Удачи Вам.

18 июня 2018, 06:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно оформить развод, если жена гражданка России, а муж гражданин Армении
Как можно оформить развод , если жена гражданка России , а муж гражданин Армении . Есть несовершеннолетний ребёнок
04 марта, 15:06, вопрос №3000614, Ева, г. Ставрополь
6 ответов
Семейное право
Ребёнок гражданин России, я гражданка России, бывший муж гражданин Украины Что делать в этом случае?
У меня бывший муж (сожитель)забрал ребёнка по доверенности за границу,срок доверенности истёк,возвращать ребёнка отказывается. Ребёнок гражданин России,я гражданка России,бывший муж гражданин Украины Что делать в этом случае?
25 июня 2020, 17:32, вопрос №2807549, Милена, г. Оренбург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как развестись в России,если я гражданка России, а муж гр.Украины?
Здравствуйте!Можно ли развестись в России,если я гражданка России , а муж гр.Украины,брак зарегистрирован на Украине.есть несовершеннолетний ребёнок.
09 апреля 2016, 08:04, вопрос №1213919, Татьяна, г. Миллерово
1 ответ
Гражданство
Как получить паспорт РФ, если я родился в России, а родители граждане Украины?
Мне в этом году исполнилось 18 лет из документов у меня только свидетельство о рождение но не гражданство не паспорта нет.Я родился в России но у мамы гражланство Украины и у папы тоже.На Украине мне гражданство не дают говорят:родился в России туда и езжай,в России незнают что сомной делать так как живу с тетей она гражданка России а мама на Украине.Что делать?Помогите.
09 января 2016, 02:06, вопрос №1092745, Влалислав, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если я гражданка РФ, а муж гражданин Украины?
Здравствуйте! Меня зовут Юлия! Ситуация такая: я гражданка России, муж гражданин Украины. Общих детей и имущества нет. Брак заключен в Украине! Живу я на данный момент в России. Как мне можно подать на развод?
28 сентября 2015, 12:30, вопрос №989521, Юлия, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2018