Как расторгнуть брак, если я гражданка России, а муж гражданин Украины?

Хочу расторгнуть брак на территории РФ. Я являюсь гражданкой РФ и проживаю в РФ, а муж гражданин Украины и проживает на Украине, но у нас несовершеннолетний ребенок, возможно ли получить развод?

, Лариса, г. Белгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов. Если есть вероятность, что отец может вывезти ребенка на Украину, возможно обращение с иском об определении места жительства ребенка с вами, но это уже подсудность районного суда. При этом исковое заявление об определении места жительства ребенка, если оно не сопряжено с требованием о взыскании алиментов, придется подавать в суд по месту жительства ответчика. В случаях, когда отец ребенка является гражданином другой страны, целесообразно решать вопрос о проживании ребенка до возникновения возможного конфликта.

Обращайтесь, если нужна более развернутая консультация, помощь в составлении документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил Россинский
Юридическая компания "Юридическая контора Михаила Россинского", г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Обращайтесь к мировому судье своего округа и участка. Удачи Вам.