Как правильно оформить куплю-продажу в рассрочку

Здравствуйте! уменя такой вопрос- я гражданин Украины хочу купить квартиру в России,но оплачивать договорился ровными частями по 20 процентов на протяжении 5 -ти месяцев,оформление непосредственно на меня будет сделано после последней проплаты,пожалуйста подскажите как мне правильно оформить такую схему покупки? и еще подскажите имеют ли какую-то юридическую силу простые расписки от руки,мол "такого -то такого-то числа я такая-то получила от гражданина такого -то столько-то денег"?

, Юрий, г. Мурманск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

Вам необходимо составить договор купли-продажи в котором в пункте регулирующем оплату за квартиру указываете, что оплата будет производится равными частями, на протяжении такого то времени, в соответствии с графиком платежей. Подтверждением оплаты будет являться либо расписка, либо квитанция о переводе на банковский счет. В качестве приложения к договору составляете график платежей. В другом пункте указываете, что после внесения последнего платежа, подписывается в течении таких то дней акт приема-передачи и подаете документы на переход права собственности. Все остальное это обычный договор купли-продажи.

С Уважением, Сергей.

Дополнение.

Рукописная расписка имеет юридическую силу и является доказательством передачи денег. Тем более если такую расписку обговорит в договоре.

С Уважением, Сергей.