За чей счет осуществляется врезка газового оборудования не по инициативе собственника?

Добрый день, по предписанию газовой службы необходимо сделать врезку отдельного крана для духовки. Должно быть два вентиля отдельно для варочной панели и духового шкафа. Хотелось бы узнать по закону за чей счёт должна осуществляться такая врезка.

, Елена, г. Екатеринбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Четно говоря, впервые слышу от таких требованиях газовиков.

Но если они законные (в чем я не уверен), то врезка должна делаться за Ваш счет, поскольку данное оборудование и газовая труба, которая подходит к данному оборудованию, находится в вашей зоне ответственности.

А Вы уверены, что предписание Вам выдала именно газораспределительная организация, к сетям которой Вы подключены? Может быть это просто «левые» предприниматели?