Правомерно ли пересчитали долг по алиментам в большую сторону после смерти плательщика?

Правомерно ли пересчитывать задолженность по алиментам после смерти виновника?

Есть долговой лист по алиментам на сумму 300 000 делопроизводство закрыто 5 лет назат, так как нечего было взять. После смерти виновника осталось наследство, и теперь вторая жена хочет не только содрать из этого наследства долг 300 000 но и сделала пересчет за другие года в 2 раза больше 600 000, хотя должник уже как пол года умер. И пристав ей пересчитал. Разве это возможно?

, Элеонора, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Элеонара

Выплаты алиментов прекращаются, в связи с смертью лица, уплачивающего алименты, поэтому пристав судя по всему перерасчет этот незаконный

Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязательства по выплате алиментов прекращаются в следующих случаях:

Достижение ребенком совершеннолетия (кроме исключений);
Усыновление/удочерение ребенка, вследствие чего родительские права и обязанности переходят к новому родителю;
Восстановление потерянной трудоспособности, прекращение нуждаемости;
Смерть получателя или плательщика денежных средств.

Элеонора
Клиент, г. Волгоград

Речь идет не про ежемесячные выплаты а про образовавшийся долг.

Дак и долг можно оспорить