Смогут ли мне сделать перерасчет за свет, если в течение года не подавались показания?

Если я в течении года не передавала показания за свет, а потом стала передавать, то мне сделают перерасчет или нет?

, Екатерина, г. Дзержинск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 года №344 за Вами, как потребителем коммунальных услуг, закрепилась обязанность с 23-го по 25-е число каждого месяца снимать и передавать показания индивидуальных приборов учета.

В случае не своевременного предоставления в ресурсоснабжающую организацию показаний приборов учета, расчет платы производится исходя из среднемесячного объема потребления. В случае не предоставления сведений дольше 3 месяцев применяется расчет по нормативу.

Перерасчет Вам делать не будут.