Надо ли иметь специальные лицензии для выбранных кодов ОКВЭД?

Добрый день! Скажите пожалуйста оквэд 46.45 Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами и оквэд 85.42.9. Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки.

Надо ли иметь какие то специальные лицензии на эти двп вида деятельности

И УСН подойдет для таких ОКВЭДов ?

, Ольга, г. Тольятти
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга.

Торговля оптовая парфюмерными и косметическими товарами не требует лицензии.

Согласно ч.1 ст.91 Закона об образовании

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Ограничений применения УСН при ведении указанных видов деятельности не установлено.

Успехов!

Ольга
Клиент, г. Тольятти
Максим, доброе утро! Спасибо вам за развернутый ответ! Доброго вам дня!

Здравствуйте, Ольга!

Дополню ответ коллеги.

ОКВЭД 85.42.9.

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 21.12.2017)
Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:
— курсы по подготовке охранников;
— курсы выживания;
— ораторские курсы;
— курсы скорочтения.
Эта группировка также включает:
— обучение работодателей и работников по охране труда;
— подготовку, переподготовку, повышение квалификации и дополнительное профессиональное образование специалистов в области использования атомной энергии
Наличие у Вас данного ОКВЭДа еще не означает обязательного наличия лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

Если ОКВЭД есть, но данную деятельность Вы не осуществляете, то получать лицензию не надо.