Не работает вентиляция в новостройке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при предворительном осмотре квартиры в Новострое (дом сдан) был обнаружен дефект - не работает вентиляция, обратная тяга. Через месяц, после устранения недостатка, пришли для получения квартиры и подписания акта , обнаружили ту же самую проблему - вентиляция не работает . Акт не подписали , какие дальнейшие действия должны быть ? Насколько я понимаю вентиляция - это серьезный дефект , необходимо ли заключение эксперта ?

, Елена, г. Владивосток
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Необходимо зафиксировать наличие дефектов, ставших причиной Вашего отказа от подписания передаточного акта,

для этого воспользоваться правами, предусмотренными для дольщиков ст. 8 Закона о ДУ:

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Требуйте такой документ от застройщика в письменном виде. Он необходим, во-первых, потому что в дальнейшем при отсутствии ходатайств застройщика в суде о проведении экспертизы, как правило, принимается в качестве надлежащего доказательства обнаруженных недостатков.

Во-вторых, такой документ необходим, чтобы в дальнейшем Вам не предъявили требования, связанные с уклонением от подписания передаточного акта:

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт...

(ч. 6 ст. 8 Закона о ДДУ).

Согласно ст. 7 Закона,

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
вентиляция — это серьезный дефект
Елена

Если после устранения недостатков они проявляются вновь, то имеет место существенный недостаток:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

(преамбула Закона о защите прав потребителей).

какие дальнейшие действия должны быть?
Елена

Если Вы не заинтересованы при наличии обнаруженных недостатков квартиру получать от застройщика вообще, то наличие существенного недостатка дает основание для одностороннего отказа Вами от ДДУ:

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов…

(ст. 7 Закона).

Однако необходимо иметь в виду, что для этого требование об устранении недостатка, которое Вы предъявляли в первый раз, также необходимо будет документально подтверждать в случае судебного разбирательства.

Вы вправе также понудить застройщика к устранению недостатков, в том числе в судебном порядке.

необходимо ли заключение эксперта?
Елена

Если Вы заинтересованы в доказательствах нарушения застройщиком при возведения объекта долевого строительства условий договора, требований техрегламентов, проектной документации и т. д. на случай возможного судебного разбирательства, экспертизу лучше в судебном порядке и проводить, поскольку в дальнейшем в суде противная сторона вправе не согласиться с кандидатурой эксперта и предложить свою. И экспертиза будет осуществляться повторно.

Кроме того, акт, составляемый в порядке ч. 6 ст. 8 и подписываемый обеими сторонами ДДУ, если зафиксирует все обнаруженные Вами недостатки, будет принят судом как доказательство наличия недостатков.

Если застройщик в суде акт будет оспаривать, тогда он вправе будет сам ходатайствовать об экспертизе. Ему придется предварительно перечислять ее стоимость на депозит суда — то есть это дополнительные телодвижения, и пусть ими заморачивается ответчик.