8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие предусмотрены выплаты на погребение?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я россиянка со мной мама (у нее разрешение на временное проживание, она инвалид 1 группы).Пенсию мама не получала, т. к. она иностранка. Я нигде не работала, ухаживала за мамой. Мама умерла. Положены ли какие-то выплаты на погребение.

, Александра, г. Нерюнгри

Здравствуйте. Согласно ст.10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» 

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

4. Информация о выплате социального пособия на погребение размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Нерюнгри

В соц. службе мне сказали, что никаких выплат не положено, т.к. моя мама не россиянка (у нее РВП), а мой российский паспорт ничего не значит, т.к. выплаты производятся не мне как родственнику, а на умершего человека. Что делать в таком случае?

В суд обжаловать отказ. Больше ничего не остаётся делать. Раз уж отказывают. Получите письменный отказ и пишите жалобу в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне как матери положены какие-то выплаты как члену семьи?
Мой сын служит по контракту на СВО 2-й год. Приехав через год в отпуск, он женился на женщине с 2 детьми после недели знакомства. Брак зарегистрирован официально 10.января 2025 г. Через 3 дня он снова уехал на СВО, а с 29. 11. 25 числится без вести пропавшим. Все выплаты получает его жена. На наши с мужем попытки как-то познакомится, не реагирует. Будет 29 мая уже полгода, как сын официально без вести. Я не могу связаться с командиром части, в военкомате Мурома говорят, ждите, всё сообщим. Вопросы: 1. Его жене кто-то позвонил и сообщил, что через полгода ей надо написать заявление на признание его погибшим. Это правомерно? Это только она решает? У меня как у матери голоса нет в этом вопросе?Мне как матери положены какие-то выплаты как члену семьи? Или я не член этой семьи? Женщина реально нечестная, сейчас таких вокруг бойцов СВО много. Общались раза 3 только по телефону, во всем от нее один обман.
, вопрос №4960367, Галина, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой срок выплат и на какой счёт
Здравствуйте, такая ситуация. Отец ребёнка погиб на сво, при жизни была начислена выплата за ранение но не выплачена. Денежные средства депонированы. Чтобы получить сыну деньги, мы вступили в наследство. Отправили документы в часть. Они получили их 17.04. Ответа нет, и средств тоже. Ребенку 16 лет. Какой срок выплат и на какой счёт. Т. К было отправленно и номинальный и сберегательный.
, вопрос №4958643, Ульяна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С 1 июня 2026 года какие-нибудь выплаты, льготы, мат капитал могу я получить?
Здравствуйте Я мать одиночка, в графе отца прочерк в свидетельстве о рождении, брак не был заключен, отец не выплачивал и не выплачивает алименты, пенсионер третьей группы, работаю в начальной школе, превышение дохода и не получаю выплаты на ребенка. С 1 июня 2026 года какие-нибудь выплаты , льготы, мат капитал могу я получить? Хоть какую-то поддержку от государства, ребенок родился в 2015 году. Спасибо за помощь
, вопрос №4957427, Фатима, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможны ли какие-то выплаты сестре
Здравствуйте. Брат родной погиб на сво. Есть жена и ребёнок. Возможны ли какие-то выплаты сестре. Родителей нет.
, вопрос №4954311, Светлана, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У погибших сеошника была жена но они не расписаны есть ребёнок полагается ему выплаты какие ей выплаты полагаются после гибели его
у погибших сеошника была жена но они не расписаны есть ребёнок полагается ему выплаты какие ей выплаты полагаются после гибели его
, вопрос №4953917, имя Фёдор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2018