Как удалить страницу со своими фото, если это не я

здравствуйте. У меня проблема. в инстограме зарегистрировался человек под моим именем с моим фото. Пишет от моего имени, но меня нету вообще там. Знакомый вчера позвонил, наехал, обвинил меня в том,что я и не знала вообще. Что мне можно сделать?

, Kate,
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае вопрос следует решать с администрацией сайта. В частности вам следует обратиться к ним в письменной форме, указать ссылку на спорную страницу,

Пишет от моего имени, но меня нету вообще там. приложить копию вашего документа, удостоверяющего личность.

перечислить данные обстоятельства, указав, что вы в принципе не пользуетесь данной социальной сетью. Кстати, добавлю, что для данной ситуаций разработана специальная форма, которую вам следует заполнить по официальной ссылке:

https://help.instagram.com/con...

Соответственно ваши требования должны быть рассмотрены и предоставлен ответ.

В данном случае речь идет о нарушении ст. 23, и ч. 1 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которым " каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются". Кроме того следует учитывать и положения ст. 152.1 ГК РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласияэтого гражданина.
Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Соответственно, заполняя специальную форму или же самостоятельно составляя заявление в администрацию сайта. вам следует ссылаться на указанные положения.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Разработчики  Instagram приложения очень серьезно относятся к безопасности и комфортности общения.

Обратитесь в тех.поддержку и сообщите о случившемся.

Ссылка - https://help.instagram.com/con...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Вам первым делом нужно обратиться к администрации (модераторам) сайта с претензией

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Но добавлю Вам нужно скриншотить страницы где Ваше фото и все действия этого аккаунта и Вы сможете подать на владельца аккаунта жалобу и потребовать  возмещения морального вреда подавая иск в суд