8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения авто?

Добрый день.подскажите нужно ли заверить у нотариуса договор дарения на автомобиль между родственниками.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Отсутствует необходимость обязательного нотариального заверения дарственной. То есть при желании обеих сторон, участвующих в процессе дарения, запретить им заверить оформленный договор у нотариуса (или даже просто привлечь нотариуса к составлению такого договора) никто не может. Равным образом нельзя и заставить нотариально заверять дарственную.

Нотариус лишь в данном случае выступает гарантом совершения сделки по обоюдному согласию, в том числе если спор возникнет в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Договор купли-продажи автомобиля не требует нотариального заверения, заключается в простой письменной форме, кроме обязательной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли заверить его у нотариуса?
Подскажите пожалуйста какую расписку написать, если дал человку в долг денег. И нужно ли заверить его у нотариуса?
, вопрос №4061277, Светлана, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018