Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения авто?

Добрый день.подскажите нужно ли заверить у нотариуса договор дарения на автомобиль между родственниками.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Отсутствует необходимость обязательного нотариального заверения дарственной. То есть при желании обеих сторон, участвующих в процессе дарения, запретить им заверить оформленный договор у нотариуса (или даже просто привлечь нотариуса к составлению такого договора) никто не может. Равным образом нельзя и заставить нотариально заверять дарственную.

Нотариус лишь в данном случае выступает гарантом совершения сделки по обоюдному согласию, в том числе если спор возникнет в судебном порядке.

Удачи!

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Договор купли-продажи автомобиля не требует нотариального заверения, заключается в простой письменной форме, кроме обязательной регистрации транспортного средства в органах ГИБДД.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения.