Каковы права беременных военнослужащих женщин?

Добрый день! Разъясните, пожалуста, могут ли беременную женщину-воннослужащего назначить на другую воинскую должность, в целях высвобождения воинской должности на период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Заранее благодарны, с уважением!

, Надежда, г. Екатеринбург
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда! Женщины-военнослужащие, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, не могут быть исключены из списков личного состава воинской части.В соответствии с подп. «з» п. 2 ст. 13 Положения в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, такой военнослужащий зачисляется в распоряжение командира (начальника), до окончания этого отпуска.Период нахождения в отпуске засчитывается в выслугу лет, а также в срок выслуги в присвоенном воинском звании. В период указанного отпуска военнослужащим-женщинам выплачивается пособие по государственному социальному страхованию (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Меня за месяц до ухода в отпуск по беременности и родам (70 суток до родов) перевели на другую воинскую должность (равную) без моего согласия. Законно ли это? Заранее благодарна, с уважением!!!

Нет не законно. Вы должны дать письменное согласие. в соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.