Как быть, если есть шантаж и угрозы в адрес моей семьи?

Здравствуйте,у меня вот какой вопрос,уважаемые юристы,у меня есть младший брат, и бывший сожитель, уголовник, который не дает мне прохода,шантажирует меня,в соц сетях что если я не вернусь к нему, то когда-то раньше мой сожитель давал брату деньги в сумме 300руб,и хочет чтобы брат вернул ему деньги но уже в размере 5000руб,это только повод,я хорошо знаю, что деньги ему не нужны, и даже если мы вернем эту сумму, то от этого легче не станет, он очень изобретателен и найдет снова повод, при совместной жизни когда он давал брату эти деньги, никакого разговора о возврате не было,а уже тем более с процентами,угрожает ему через мою соц сеть, что если брат не отдаст деньги, то он из брата сделает девочку, его угрозы реальны, потому как чтобы он не говорил,он обязательно выполнял это,меня через угрозы заставляет сожительствовать с ним, звонит моим родственникам,близким и всячески выясняет где я,я пыталась вежливо сказать моему сожителю, что он мне как мужчина он не интересен, и что ничего иного не остается как наложить на себя руки, а у меня 4 детеи,на что он мне отвечает, что если ляжем, то в одну могилу, я реально боюсь его,в полицию и в прокуратуру, и даже в обл прокуратуру я уже ранее обращалась, мой сожитель приезжал выбивал стекла, избивал меня, но он так и не был наказан, я сейчас живу в другом городе, но мой сожитель узнал где, и я реально боюсь за себя и свою семью,спасибо.

, Александр, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Странно, что полиция и прокуратура не реагируют на Ваши обращения. Вероятно, они были устные, либо сформулированы недостаточно четко. Если есть реальные угрозы причинения вреда здоровью или жизни, есть к тому же факты откровенного вымогательства, правоохранительные органы не могут это игнорировать. Обратитесь с письменным заявлением и обязательно официально (проконтролируйте это). Будет официальный ответ. Его уже можно будет обжаловать в вышестоящие структуры.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

я писала заявление, не только в полицию, но и в  обл прокуратуру в г.Екатеринбурге, где заявление мое приняли, и сказали что мне позвонят, но не звонка не письменного ответа я так и не дождалась, переехала в другой город.

значит, направили по адресу, указанному в заявлении.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.