348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат страховки по автокредиту

Добрый день, я приобрел новый автомобиль в автосаолне, мне включили в тело кредита страхование ГАП, жизни, и от несчатсного случая, общей стоимостью более 160 тыр. 14 дней еще не прошло, однако я подписал в салоне доп соглашение к договору, о том что цена автомобиля действует только при взятии авто в кредит, и приобритении у них этих страховок и при возврате страховки, стоимость автомобиля возрастает. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия автосалона и что будет если я верну страховку?

Мою копию доп соглашения к договору мне не вернули. Нашел в интернете похожую (на сколько я успел запомнить)

5a08954f22dda0.5a08954f22dda0.33509694.jpg33509694.jpg
14 Июня 2018, 08:31, вопрос №2024617
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Юлия
356
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Весь пакет документов должен быть у Вас. Требуйте с автосалона Ваш экземпляр доп.соглашения.

2.  Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.



Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или договором.

В рамках кредитных отношений между потребителем и банком законодательством установлен только один случай страхования в силу закона – страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31 Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

Страховку можете вернуть.  А вот пункт «о том что цена автомобиля действует только при взятии авто в кредит, и приобритении у них этих страховок и при возврате страховки, стоимость автомобиля возрастает» будет считаться кабальным условием договора. Можете пожаловаться в Роспотребнадзор и обратиться в суд.

14 Июня 2018, 08:44
q Отблагодарить
1 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо за быстрый ответ.

К сожалению, в данном решении, суд не счел эти условия кабальными: http://sudact.ru/regular/doc/A...

Опасаюсь что автосалон сможет подать в суд и выиграть на основании: 

«Условий, возлагающих на истца, как покупателя обязанности по обязательному заключению договора страхования, договор купли-продажи, дополнительное соглашение не содержат. В случае неприемлемости условий дополнительного соглашении к договору купли-продажи, покупатель не был ограничен в своем волеизъявлении и вправе был не принимать на себя указанные обязательства.»;

заявив, что я мог купить автомобиль без предоставленных скидок.

Проблема в том, что при неуспешном завершении дела, я могу потерять больше чем приобрести (но и сумма возврата для меня очень большая): что бы не вырос процент по кредиту, необходимо будет купить новый полис, непонятно на сколько вырастет стоимость авто

14 Июня 2018, 08:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20104
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
К сожалению, в данном решении, суд не счел эти условия кабальными: http://sudact.ru/regular/doc/A...

Игорь

Игорь, но суд, в данной ситуации указывает, что 

Также необоснованными являются требования истца о признании пункта 1 дополнительного соглашения от 18.07.2016г. к договору купли-продажи № от 13.07.2016г, ущемляющими права потребителей, поскольку страхование жизни и здоровья покупателя производилось на основании добровольного волеизъявлении истцаи не явилось условием заключения договора купли-продажи автомобиля и определения цены договора, о чем не могло быть неизвестно истцу, поскольку договор подписан им лично, он вправе был знакомиться с его условиями до заключения договора. 

Исходя из содержания п. 1 Вашего дополнительного соглашения, на мой взгляд, можно сделать противоположный вывод о том, что цена на автомобиль, как раз поставлена в зависимость от приобретения Вами дополнительного пакета услугу партнеров продавца.

Выделенный момент также будет здесь ключевым, поскольку Вам ограничили возможность выбора в заключении подобного рода договоров в иных страховых компаниях, которые партнерами не являются. 

В этом случае, все же можно попробовать апеллировать к тому, что формирование цены на автомобиль производилось не свободно, а поставлено в зависимость от заключения конкретных видов договоров страхования и отдельно взятых страховщиков — Ваше право выбора  в этом случае было нивелировано. 

14 Июня 2018, 09:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20104
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый день.

Вы можете отказаться от данных видов страхования, основываясь на Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», допускающее подобный односторонний отказ от договора страхования с выплатой в полном объеме страховой премии, если отказ был направлен в страховую компанию в течение 14 дней с момента заключения договора.

Единственный негативный момент такого отказа может быть повышение ставки банковского процента по кредиту и при условии, если это прямо предусмотрено договором.

Здесь стоит исходить из положений ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», предусматривающей, что 

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). 

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования,может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Поэтому здесь нужно смотреть условия Вашего кредитного договора — предусмотрено ли в нем указание на необходимость заключения договора страхования жизни и здоровья и иного имущественного интереса (ГАП), а также предполагается ли повышение процентной ставки по кредиту в случае отказа от данных договоров страхования.

Что касается, заключенного Вами соглашения, то можно говорить о его недействительности. 

В частности, тут стоит учесть, что речь идет о розничной купли-продажи, которая является публичным договором.

Это означает, что по смыслу ст. 426 ГК РФ

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Соответственно, цена автомобиля предполагается одинаковой как на условиях приобретения автомобиля в кредит, так и за наличные денежные средства.

В этом случае, вполне уместно применить и ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, автосалон ставя в зависимость ваше право на отказ от заключенного договора страхования повышение цены на автомобиль — ущемляет Ваши права в сравнении с установленным законом. в связи с чем данное дополнительное соглашение можно признать недействительным.

Данная норма направлена на защиту прав потребителей как экономически более слабой и зависимой стороны в гражданских отношениях с организациями и индивидуальными предпринимателями.

Поэтому, если автосалон со своей стороны предъявит требование о повышении стоимости автомобиля, Вам ничего не препятствует заявить встречное о признании недействительным данного дополнительного соглашения. 

14 Июня 2018, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

В доп соглашении к договору написано:

стоимость автотранспортного средства указанная в пункте договора… предоставляется покупателю с учетом приобретения покупателем пакета услуг по страхованию у партнеров продавца…

В соответствии с действующем законодательством покупатель в праве отказаться от страхования… в этом случае стоимость автомобиля устанавливается в размере… Покупатель обязан выплатить… в течении 5 дней…

Из этого следует что меня никто не принуждал, и у меня был выбор. Ведь могут же две компании делать совместные акции?!

14 Июня 2018, 09:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
5119
ответов
2555
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Цена автомобиля не может зависеть от приобретения или не приобретения страховки.

В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. При этом если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Если, например, продавец предлагает приобрести потребителю понравившуюся ему вещь по сниженной цене при условии одновременного приобретения вместе с ней другой вещи, которая потребителю не нужна, такое требование продавца незаконно. Если на товар снижена цена, это условие для всех, следовательно, потребитель вправе приобрести такую вещь по более низкой цене без каких-либо дополнительных условий.
В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но есть один нюанс: стоимость кредита может зависеть от факта приобретения страховки.

14 Июня 2018, 08:51
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

В доп соглашении к договору написано:



стоимость автотранспортного средства указанная в пункте договора… предоставляется покупателю с учетом приобретения покупателем пакета услуг по страхованию у партнеров продавца…

В соответствии с действующем законодательством покупатель в праве отказаться от страхования… в этом случае стоимость автомобиля устанавливается в размере… Покупатель обязан выплатить… в течении 5 дней…

Из этого следует что меня никто не принуждал, и у меня был выбор. Ведь могут же две компании делать совместные акции?!

14 Июня 2018, 09:03
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28309
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

На мой взгляд возможность повышения стоимости автомобиля при отказе от страхования вполне допустимо, если указанное предложение надлежащим образом оформлено в виде оферты, возможно как некая совместная акция автосалона и страховой компании. Если Вы отказываетесь от заключения договора страхования, значит Вы фактически условия акции не выполняете, а значит стоимость автомобиля может быть иной.

Аналогичным образом существуют предложения автосалонов по например Трейд-Ин со снижением стоимости на автомобиль, либо по набору какого-то дополнительного оборудования к приобретаемому автомобилю. В данном случае речь идет не о зависимости самого факта продажи товара от приобретения другого товара, а о зависимости цены на товар. Потребитель волен избрать тот или иной вариант и о кабальности данных условий речь идти не может. То есть на мой взгляд, в данном случае доказать незаконность данных условий будет весьма сложно. 

Безусловно указанное предложение может быть оспорено в том случае, если продавец ненадлежащим образом проинформировал потребителя об этом и соответственно нарушил ст. 8 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В этом случае у потребителя может возникнуть право на обращение в суд.

14 Июня 2018, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Санкт-Петербург

В доп соглашении к договору так и написано:

стоимость автотранспортного средства указанная в пункте договора… предоставляется покупателю с учетом приобретения покупателем пакета услуг по страхованию у партнеров продавца…

В соответствии с действующем законодательством покупатель в праве отказаться от страхования… в этом случае стоимость автомобиля устанавливается в размере… Покупатель обязан выплатить… в течении 5 дней…

14 Июня 2018, 09:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28309
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По моему мнению нарушения ст. 16 Закона «О Защите прав потребителей» тут нет. Более того, упоминаемое допсоглашение, как раз и определило при каком условии цена за автомобиль будет такой, а при каком — иной. Никто не запретил Вам воспользоваться другой страховой компанией, Вам было лишь предложен вариант, при котором приобретение автомобиля с участием страховщика-партнера будет более выгодным для Вас. 

Я бы не был слишком уверен в перспективах положительного для Вас исхода при обращении в суд в таких обстоятельствах. 

14 Июня 2018, 09:09
356
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Попробуйте все таки обратиться для начала в Роспотребнадзор и дождаться ответ.  

14 Июня 2018, 09:11
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20104
ответа
10883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Попробуйте все таки обратиться для начала в Роспотребнадзор и дождаться ответ.  

Юлия Чамлай

В данной ситуации, без обращения с претензией к продавцу у Роспотребнадзора нет оснований для проведения проверки по заявлению гражданина.

Первично необходимо подавать претензию и только после отказа в удовлетворении требований, потребитель может поджать жалобу в Роспотребнадзор, которая и будет основанием для проведения внеплановой проверки. 

14 Июня 2018, 09:34
356
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Согласна, что подать надо претензию. Потом в роспотребнадзор.

14 Июня 2018, 09:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28309
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Кстати, следует отметить, что поскольку тут установлена обязанность покупателя по доплате в течение какого-то срока, соответственно это продавец должен будет обратиться в суд, а Вам придется возражать против иска, в том числе и путем обращения внимания суда на ничтожность данного дополнительного соглашения. 

То есть пока он не обратится в суд за взысканием у Вас нет необходимости самостоятельно что-то делать, в том числе и обращаться к продавцу с претензией. Пока ведь претензий нет — Вы отказались от страховки, сумму заплатили какую хотели, на что жаловаться-то? 

С другой стороны, если Вы хотите заранее узнать о перспективах более основательно, Вы можете обратиться сразу в Рспотребнадзор с соответствующим запросом. И действовать в зависимости от его ответа. Правда, я бы на Вашем месте все-таки получил свои экземпляры документов, которые Вы подписывали. Чтобы потом не оказалось, что они какие-то не такие, как Вы думали раньше.

14 Июня 2018, 09:51
356
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да и поинтересуйтесь у автосалона, а насколько увеличиться цена авто?

14 Июня 2018, 09:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут