Как я могу установить опеку над племянницей?

когда девочке было 6 лет умерла мама, моя сестра, на момент смерти у отца девочки другая семья, где девочка была вынуждена жить до 14 лет в психологически некомфортных условиях, с отцом и членами семьи плохие отношения, ребенок хочет уйти ко мне , родной тете по матери, в моей семье ей комфортно во всем могу ли я ее забрать в 14 лет

, лилия, г. Екатеринбург

Доброго дня!

уйти ко мне, родной тете по матери, в моей семье ей комфортно во всем могу ли я ее забрать в 14 лет

лилия

Вы хотите оформить именно опеку? Возможно оформить, обратившись в органы опеки

ст. 31 ГК РФ: 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Плохие отношения, на мой взгляд, вряд ли сами по себе могут повлиять на отобрание ребёнка у отца, т. е. лишить его родительских прав возможно, конечно, но нужны основания на это:

ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Считаю, что возможно обратиться в опеку по месту регистрации ребёнка с заявлением от имени самого ребенка о назначении опеки и указанием причины невозможности проживания с отцом:

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.