Могут ли меня оштрафовать, если нет ремней безопасности на заднем сидении?

Добрый день. У меня тойота 1988 года не оборудованная ремнями безопасности на заднем сиденье и нет отверстий что бы оборудовать. Могут ли меня оштрафовать и нужно ли оборудовать если заводом не предусмотрено?

, Андрей, г. Енисейск
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Добрый день Андрей.

Согласно п. 2.1.2 ПДД, если транспортное средство (далее — ТС) оборудовано безопасности, то водитель и пассажиры во время движения обязаны быть ими пристегнуты.

«Водитель механического транспортного средства обязан, в том числе, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Если Ваш автомобиль не оборудован ремнями безопасности для заднего ряда, значит и ответственности не будет, но естественно Вам придется это доказывать.