Является ли установка виниров дорогостоящей услугой для возврата НДФЛ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой код услуги за установку виниров должен быть в справке для налоговой на возврат НДФЛ?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Плешакова
Юрист

Добрый день!

По мнению Минздравсоцразвития, в своем письме от 07.11.2006 N 26949/МЗ-14 «операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, утвержденный Постановлением N201. при определении суммы социального налогового вычета (п. 9)».

В данном пункте указано, что «Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов» относится к дорогостоящим видам лечения.

Для подтверждения произведенных расходов в налоговый орган необходимо представить в том числе справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

Стоит отметить, что в Справке на основании кассового чека (приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств) указывается стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в рублях прописью с большой буквы.

Таким образом, дорогостоящая услуга (установка виниров) имеет — код 2, обычная услуга код 1.