Можно ли начислить долг по квитанции, которой нет?

Здравствуйте! Ситуация следующая:

В декабре 2016 управляющая компания просто написала задолженность в очередной счет за кап. ремонт, а с августа 2017 начала исправно начислять пеню на этот долг. Ситуация вскрылась только сейчас. Объясняют они это тем, что у них были какие-то перемены в 15-16 году, из-за которых половина дома платила кап. ремонт, а половина нет, а как ситуация решилась, они тем, кто не платил, начислили соответствующую сумму долга. При этом не выписав никаких квитанций, просто писали сумму долга, ну и пеню.

Имею ли я право потребовать соответствующие квитанции за все эти два года, про которые они говорят, и потребовать, чтобы вся начисленная на данный момент пеня была аннулирована? Насколько вообще законны эти начисления? Ведь не у меня там какие-то проблемы были. Сумма вопроса по пене порядка 200 рублей, по кап. ремонту около 3000, не так много, но как-то не правильно все это.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Сергей!

Отношения, связанные с порядком оплаты взносов на капитальный ремонт и жилищно-коммунальных услуг регулируются:

1) законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон);

2) Жилищным кодексом РФ (далее — ЖК);

3) постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Постановление) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Согласно пункту 1 статьи 10 Закона

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Части 1 и 2 статьи 171 ЖК в действовавшей на тот момент редакции устанавливали особенности уплаты взносов на капитальный ремонт:

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Здесь стоит обратить внимание на то, что взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежных документов (выделено полужирным). Ссылка на часть 2 статьи 155 ЖК устанавливает единый порядок оплаты и взносов на капремонт, и жилищно-коммунальных услуг:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Из сказанного следует вывод о том, что основанием для оплаты взносов на капремонт и жилищно-коммунальных услуг потребителем является информация в форме платежных документов. То есть нет квитанции — нет оплаты. Обязанность по предоставлению платежных документов потребителям возлагается на исполнителя, то есть на управляющую компанию (пункт 67 Постановления):

плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья или кооператива (при предоставлении коммунальных услуг товариществом или кооперативом) не установлен иной срок представления платежных документов.

Вывод. Вы имеете право запросить платежные документы и оспорить пеню.

Также Вам следует знать, что:

1) Вы имеете право обратиться за компенсацией морального вреда;

2) Вам следует написать претензию, если Вы намерены оспорить бездействие управляющей компании по предоставлению платежных документов;

3) неудовлетворение претензии может послужить причиной взыскания с управляющей компании штрафа;

4) управляющая компания несет ответственность по данному вопросу, только если отсутствует соглашение между собственниками и управляющей компанией о том, что обязанность по предоставлению платежных документов несет третье лицо.

В дополнение к консультации прикрепляю файлы с вышеупомянутыми нормативно-правовыми актами и судебной практикой по аналогичному вопросу.

Всех Вам благ и успешного решения Вашего вопроса.

С уважением, С.Ш.

Спасибо, Сергей. Будут вопросы — обращайтесь.