Лицензирование деятельности в части консультирования пациентов

Добрый день.

Я заведующий аптеки, хочу в целях рекламы привлечь врачей в аптеку для консультирования и назначения клиентам. Знаю что

частный прием пациентов подразумевает лицензию у врача, но вот вопрос, если эта консультация будет бесплатна для населения, то надо ли эту деятельность лицензировать? Назначения препаратов также будут без печати и штампов, максимум подпись.

, Фарид Казанбеков, г. Махачкала
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Фарид.

В данной ситуации, если врачи, которых Вы хотите привлечь для консультирования, будут проводить фактический прием, по результатам которого будут выписывать назначения лекарственных средств, то такая деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определено, что:

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Фактически, это как прием у участкового терапевта: пришел, пожаловался, тебя опросили, осмотрели, поставили диагноз. Тоже самое и в Вашей ситуации. Врач опросит человека, проконсультирует и сделает определенные назначения для лечения, т.е. поставит определенный диагноз. По сути, это будет являться медицинской услугой. И здесь не будет важно, платная она или бесплатная.

Также, Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», определено, что:

2. Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее — медицинские работники).

В данной ситуации, если консультанты выписывают назначения, то по сути, выступают в роли лечащих врачей. А это относится к медицинской деятельности и неразрывно с ней связано.

Также, в соответствии с вышеуказанным приказом, установлено, что:

5. Сведения о назначенном, и выписанном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, разовая доза, способ и кратность приема или введения, длительность курса, обоснование назначения лекарственного препарата) указываются в медицинской карте пациента.

В Вашей ситуации назначения видимо никуда записываться не будут, что является нарушением.

Таким образом, считаю, что деятельность по описанному Вами алгоритму относится к медицинской и подлежит лицензированию, так как опрос граждан, осмотр, постановка диагноза и выписывание назначений на лекарства является фактически оказанной медицинской услугой.

В дополнение отмечу, что для того, что бы эта деятельность не попадала под лицензирование, нужно все построить на принципе, на котором происходит информирование посетителя аптеки. Например, пришел человек в аптеку и говорит, что у него болит голова, работник аптеки ему предлагает на выбор определенные препараты, помогающие от данной боли. А здесь врач, абсолютно на добровольной основе, послушает человека и подскажет работнику аптеки, какие лекарства подойдут для конкретной ситуации (без выписывания назначений) и прочих медицинских процедур.