Как взыскать имущество с должника в счет погашения исполнительного листа по зарплате?

Приветствую. Меня зовут Александр. У предприятия находящегося в процедуре банкротства имеется долг по моей текущей зарплате (не реестровой). У меня есть исполнительный лист на взыскание моей ЗП. Могу ли я взыскать в должника имуществом (к примеру автотранспортом не находящимся в залоге) в счет погашения по исполнительному листу? Как это правильно сделать?

, Александр, г. Саратов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, а предприятие ещё не признано банкротом судом? решения ещё нет?

Если оно уже признано банкротом, то надо будет включаться в реестр требований кредиторов, написав заявление конкурсному управляющему, если же предприятие ещё существует, то отдаете исполнительный лист приставам и уже они будут искать имущество и за счет чего можно погасить лист.

Если же в момент исполнения приставами предприятие будет признано банкротом, то также пишите заявление на включение в реестр требований кредиторов.

Также могу заняться подробным консультированием и ведением дела и хода исполнения, часто в Саратове)

Александр
Клиент, г. Саратов

Александр, спасибо за оперативный ответ. Должник в банкротстве, в конкурсной процедуре. Моя ЗП относится к текущим платежам, т.к. образовалась после введения процедуры.У должника нет денег на счетах и оплата рабочим ведется наличкой через кассу, при этом есть не залоговый автопрак легкового транспорта с высокой ликвидностью. Подскажите как забрать автопарк?

назначаются торги по продажи всего имущества, легче и быстрее взять долг именно деньгами.

ст 139
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)»

1.1. В течение одного месяца с даты окончания инвентаризации предприятия должника или оценки имущества должника  случае, если такая оценка проводилась по требованию конкурсного кредитора или уполномоченного органа в соответствии с настоящим Федеральным законом, конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения свои предложения о порядке продажи имущества должника, включающие в себя сведения:
подлежащие включению в сообщение о продаже имущества должника в соответствии с пунктом 10 статьи 110 настоящего Федерального закона;
о средствах массовой информации и сайтах в сети «Интернет», где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения;
о специализированной организации, которую предлагается привлечь в качестве организатора торгов.
Порядок продажи имущества должника может предусматривать, что, если имущество должника не было реализовано на первых торгах, имущество должника подлежит продаже по частям, начиная с новых первых торгов, при этом исчисление сроков, установленных для продажи имущества должника, начинается заново.
Собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе утвердить иной порядок продажи имущества должника, чем тот, который был предложен конкурсным управляющим.
Порядок, сроки и условия продажи имущества должника должны быть направлены на реализацию имущества должника по наиболее высокой цене и должны обеспечивать привлечение к торгам наибольшего числа потенциальных покупателей.
В случае, если в течение двух месяцев с даты представления конкурсным управляющим собранию кредиторов или в комитет кредиторов предложения о продаже имущества должника собранием кредиторов или комитетом кредиторов не утверждено также предложение, включающее в себя сведения о составе имущества должника, о сроках его продажи, о форме торгов, об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества должника в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества должника, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети «Интернет», где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества должника, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения, конкурсный управляющий, конкурсный кредитор и (или) уполномоченный орган, если размер включенной в реестр требований кредиторов кредиторской задолженности перед ним составляет более двадцати процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника.
2. В случае возникновения в ходе конкурсного производства обстоятельств, в связи с которыми требуется изменение порядка, сроков и (или) условий продажи имущества должника, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения соответствующие предложения относительно таких изменений.
3. После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 — 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Оценка имущества должника осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона. Денежные средства, вырученные от продажи имущества должника, включаются в состав имущества должника.