Доброго Вам дня!
Договор подряда на выполнение проектных работ с вашей стороны был выполнен полностью и в соответствии с ТЗ.
В этом случае заказчик обязан на основании ст. 762 ГК РФ обязан оплатить установленную договором цену полностью.
При этом этой же статьёй предусмотрено, что заказчик обязан использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика.
Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику (п. 1 ст. 720 ГК РФ).
При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза (п. 5 ст. 720 ГК РФ).
Кроме того согласно ст. 1259 ГК РФ произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов относятся к объектам интеллектуальной деятельности и подлежат защите.
Пунктом 1 ст. 1294 ГК РФ установлено, что использование архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта для реализации допускается только однократно, если иное не установлено договором, в соответствии с которым создан проект. Проект и выполненная на его основе документация для строительства могут быть использованы повторно только с согласия автора проекта.
В качестве доказательств выполнения работы и передачи её заказчику подойдут любые письменные и иные доказательства, показания свидетелей.
Переписку по интернету можно также зафиксировать. Для этого необходимо обратиться к нотариусу до подачи искового заявления в суд.
Не забудьте про претензионный порядок решения спора, если таковой предусмотрен договором.
Доброй ночи, Сергей.
Я бы еще ко всему сказанному коллегами добавил, что можно взглянуть на ситуацию под другим углом, возможно, более эффективно защитив при этом свои права: Так, если проект не представлял из себя нечто совершенно уникальное, то более практично говорить о Вашей упущенной выгоде вследствие незаконных действий контрагента.
Статья 15 ГК РФ: ... неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
По сути, у Вас забрали сделку. Полагаю, что одним из способов защиты Вашего права будет иск к недобросовестному контрагенту о взыскании с него цены Вашего изначального договора (при условии, что Ваш переделанный проект пошел в работу и договор исполнен недобросовестным контрагентом по сути Вашими силами) либо переводе на Вас его статуса, прав и обязанностей по договору (если договор еще в работе).
А также есть основания задуматься и об уголовно-правовом аспекте действий Вашего партнера. 159 УК очень подходит - Ваше имущество (цена договора) похищена путем обмана и злоупотребления доверием (то есть просили Вас прислать электронно материалы якобы для одной цели, а по факту умышленно использовали для другой, корыстной цели)... Думаю, заявление в полицию при таких обстоятельствах не повредит.
Доказательствами, как я изначально и указывал, будут служить материалы Вашей электронной переписки, а также полагаю возможным в соответствии со статьей 57 ГПК просить суд содействовать в истребовании договора недобросовестного контрагента с Заказчиком, где можно будет по сопоставлению дат, внешним признакам и иному контексту доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.
В рамках же уголовного процесса:
Статья 74 УПК. Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.