Как безопасно оформить машину спустя 4 года после лишения прав, если не сдавал в/у?

Лишили прав на 18 месяцев,а прошло 4 года. Права не сдал,и действий со стороны ГИБДД не каких не было по их изъятию. Как быть? Хочу купить машину,а оформлять боюсь?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Лишили прав на 18 месяцев, а прошло 4 года. Права не сдал, и действий со стороны ГИБДД не каких не было по их изъятию. Как быть? Хочу купить машину, а оформлять боюсь?

Александр

Александр, добрый вечер! Собственно если права Вы не сдавали и не писали заявление об утере у Вас прервался срок лишения и пока не сдадите права или заявление об утере течение срока не возобновится. Никаких дополнительных актов о приостановлении при этом никто издавать не должен как и производить изъятие прав

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Лишили прав на 18 месяцев, а прошло 4 года. Права не сдал, и действий со стороны ГИБДД не каких не было по их изъятию. Как быть? Хочу купить машину, а оформлять боюсь?

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, Ваши предчувствия Вас не обманывают.
В соответствие со статьей 32.7. КоАП РФ (Исчисление срока лишения специального права) течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
Но часть 2 данной статьи предусматривает, что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается.
Рекомендую Вам сдать водительское удостоверение, так как в базе данных ГИБДД Вы будете числится, как лицо, лишенное водительского удостоверения со всеми негативными для Вас последствиями.

Удачи Вам!