Недавно выяснили, что один сотрудник при заключении договоров с клиентами сознательно занижает окончательную стоимость товара, после чего берёт себе с клиента часть скидки наличными. Является ли это нарушением закона? Если да то какое ему грозит наказание?
Сергей, нарушение это или нет будет зависеть от того как у Вас в компании урегулированы отношения с сотрудниками, насколько эти вопросы формализованы.
Что прописано в трудовых договорах, должностных инструкциях, есть ли формализованный регламент о даче скидок клиентам, подписан ли договор о полной индивидуальной материальной ответственности и т.д. Это довольно сложное, многоуровневое регулирование.
Если всего этого нет, то работник несет ответственность только за прямой действительный ущерб в пределах своего среднемесячного заработка. Например, сломал стул.
Есть еще один момент: если такие договоры подписывает генеральный директор, то его как раз можно привлечь к ответственности в виде взыскания убытков. Однако в описанной Вами ситуации довольно сложно будет доказать причинно-следственную связь между его действиями и убытками.
В любом случае ситуацию нужно разбирать более глубоко. Если есть такая необходимость — обращайтесь, пообщаемся. Подобные проекты, в том числе конкретно по регулированию деятельности менеджеров по продажам реализовывали.
Здравствуйте! На моего папу совершили наезд, в результате ДТП получены множественные переломы таза со смещением. Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст. 264 ч. 1, лечение возместить по ОСАГО.
Попала в дтп. Я пострадавшая сторона, но не вписана в полис осаго. Радом ехала мама владелец авто и страхователь. Виновник дтп вписан в осаго. Положены в этом случае потерпевшей стороне страховые выплаты, и обязана ли я в этом случае возмещать денежные средства страховой?
В многоквартирном доме вместо подвала - полуподвал, поэтому к трубам отопления и водоснабжения есть допуск под полом жилых квартир первого этажа. Имеет ли право собственник жилья не впускать в работников Управляющей компании к себе в квартиру для осмотра этих труб? Если да, то на какой закон ссылаться, если нет, то какой документ должны предоставить работники УК?
Мне нужна консультация нотариуса, подскажите возможно ли оформить такое соглашение между мной, бывшим супругом и третьим лицом?
Стороны:
1. «Сторона 1»;
2. «Сторона 2»;
3. Третье лицо, осуществляющее выплату компенсации (далее — «Сторона 3»).
1. Предмет соглашения
1.1. Сторона 3 обязуется передать Стороне 2 денежные средства в размере 1 800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей в качестве компенсации уплаченного первоначального взноса и ранее произведённых Стороной 2 платежей по ипотеке в течение 3 (трёх) месяцев с момента подписания настоящего соглашения, путём перевода на банковский счёт Стороны 2.
1.2. Сторона 2 подтверждает, что получение указанной суммы является встречным предоставлением за последующую передачу принадлежащей ему доли в квартире, расположенной по адресу: г.Красноярск, ул.Молокова 1К, кв.14 в пользу Стороны 3 после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения.
2. Порядок перевода компенсации
2.1. Сторона 3 переводит сумму 1 800 000 рублей на банковский счёт, указанный Стороной 2, в течение 3 месяцев с момента подписания соглашения.
2.2. Сторона 2 подтверждает получение суммы на счёт и фиксирует, что сумма является компенсацией первоначального взноса и ранее внесённых платежей по ипотеке.
2.3. Стороны признают, что до момента перевода суммы обязательства Стороны 2 по передаче доли не вступают в силу полностью, но подтверждаются соглашением.
3. Обязательство передать долю
3.1. Сторона 2 обязуется в течение 30 (тридцати) календарных дней после полного погашения ипотечного кредита и снятия обременения совершить нотариальную сделку по отчуждению принадлежащей ему доли квартиры в пользу Стороны 3.
3.2. Передача доли осуществляется путём дарения / купли-продажи (выбрать форму) без дополнительной оплаты, кроме уже полученной компенсации.
3.3. Сторона 2 обязуется предоставить Стороне 1 и Стороне 3 все необходимые документы и подписи, чтобы сделка была оформлена у нотариуса и зарегистрирована в Росреестре.
4. Запрет на отчуждение до сделки
4.1. До заключения основного договора Сторона 2 обязуется не отчуждать, не закладывать, не дарить, не продавать, не сдавать в аренду иным лицам свою долю, а также не совершать действий, затрудняющих последующее отчуждение доли в пользу Стороны 3.
5. Штрафные санкции
5.1. В случае отказа или уклонения Стороны 2 от совершения нотариальной сделки по отчуждению доли в установленный срок, он обязуется выплатить Стороне 3 солидарно штраф в размере 50% от рыночной стоимости квартиры.
6. Право на понуждение через суд
6.1. Настоящее соглашение является предварительным договором в смысле ст. 429 ГК РФ и может быть использовано Сторонами 1 и 3 для понуждения Стороны 2 к заключению основного договора в судебном порядке, если Сторона 2 откажется выполнять свои обязательства.
7. Права и обязанности Стороны 1
7.1. Сторона 1 принимает на себя обязанность погашать задолженность по ипотечному кредиту до момента полного исполнения обязательств.
7.2. Сторона 2 признаёт, что платежи Стороны 1:
• совершаются не в его интересах,
• не создают для него прав на возврат этих средств,
• не дают права предъявлять претензии к Стороне 1 в будущем.
8. Участие Стороны 3
8.1. Сторона 3 участвует в настоящем соглашении в качестве третьей стороны, подтверждает факт передачи денежных средств Стороне 2 и выражает согласие принять долю в собственность после погашения ипотеки и совершения отчуждения Стороной 2.
9. Заключительные положения
9.1. Стороны подтверждают, что подписывают настоящее соглашение добровольно, понимают его юридические последствия и обязуются исполнять все его условия.
9.2. Настоящее соглашение подлежит нотариальному удостоверению и может быть использовано в суде для защиты прав Сторон 1 и 3.
Доброго времени суток,прошу помочь разобраться в данной ситуации
в 2024 году начала процедуру банкротства,на данный момент находилась на стадии реализации имущества,договор с фирмой «Сфера защиты» пришлось расторгнуть из-за того,что у меня не было средств на оплату депозита,двух публикаций в газете и оплаты за рассрочку,после расторжения контракта я осталась должна фирме 38 тысяч рублей,их я выплатить сразу не смогла,так как я не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
02.02.2026 года мне одобрили детское пособие со средств материнского капитала на банковский счет в Кемеровском отделении ПАО Сбербанк 8615,открытый на мое имя.
Компания «Сфера защиты» отказалась предоставлять мне разрешение на получение денежных выплат детского пособия,ссылаясь на то,что я должна им выплатить остаток средств и потом только смогу получить разрешение,что нарушает мои права,детские пособия защищены законом (ст. 101 ФЗ-229) и не входят в конкурсную массу, поэтому
финансовый управляющий не имеет права удерживать их.
Финансовый управляющий в свою очередь сказал,что я должна обратиться в сферу защиты и они должны выдать разрешение.
Счета в банках у меня полностью заблокированы,информация на сайте ЕФРСБ о том что процедура приостановлена тоже нет и разрешения на снятие мне тоже не дают.