Каков срок снятия запрета на выезд за рубеж?

Добрый вечер. У меня следующая ситуация. У меня стоял запрет на выезд зарубеж из-за задолженности по алиментам. Я погасил задолженность и собираюсь выехать в Европу, поэтому хочу уточнить, какой максимальный срок снятия запрета и какие существуют способы, чтобы этот срок сократить? Может быть справка от врача или что-то еще?Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

Скорее всего, ограничение на выезд снято. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», определено, что:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Т.е. на следующий день после исполнения требований исполнительного документа пристав должен вынести постановление о снятии ограничений.

После этого, не позднее рабочего для после вынесения постановления об отмене ограничений, пристав регистрирует постановление в системе АИС ФССП, в соответствии с Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187 «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации»:

3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.

Поэтому, скорее всего ограничения уже сняты.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спаибо за ответ. Но пристав мне сказал, что ограничение снимается в течение двух недель. Куда мне нужно обратиться, чтобы ускорить процесс?

Ускорить процесс не получится. Пока пройдут обновления систем, пока информация о снятии дойдет до органов ФСБ России, возможно и пройдет неделя.