Возможность отказаться от замены стояков ВС

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу дать комментарии по следующей ситуации.

Сосед сверху (через несколько этажей) делает ремонт у себя в С\У. Ему требуется перенести стояк для установки водосмывной инсталляции в туалете. В нашем доме НЕ планировалось в этом году замена стояков ВС, но т.к. в соседнем доме проводят кап.ремонт и там работает подрядчик, он договорился с подрядчиком и оформил необходимые документы для замены стояков. Но в подъезде, как минимум 40% жильцов не восторге от этой идеи, мягко говоря, т.к. у них свежие ремонты и разводить грязь никто не хочет.

Вопрос - если около половины жильцов в подъезде откажутся впускать рабочую бригаду подрядчика в жилье, имеет ли подрядчик право производить частичную замену стояков ВС?

Могут ли принудительно заменить стояки ВС в квартире БЕЗ согласия собственника помещения?

Каким образом можно "отложить" или "затормозить" данный процесс?

Благодарю!

С ув. Артем

, Артём, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Давайте по порядку. Стояки- собственность дома, обслуживать их должна УК. Замену проводят сразу во всем доме, во избежания затоплений и иных непредсказуемых последствий, когда их дальнейшая эксплуатация нецелесообразна или опасна.

Ремонт делает также УК

Однако без Вашего согласия, без уведомления УК, без согласия всех соседей прежде всего сверху и снизу, никто принудительно Вас заставить не может. Это не обязательная мера, а желание одного собственника. Однако при согласии более половины дома, если сам сосед соберет все голоса, такое будет принято большинством собственников, а значит установить придется у всех.

Удачи

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждеными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, стояки отнгосятся к общедомовому имуществу многоквартирного дома. Ремон или замена стояков, соответственно, может происходить по одному из двух оснований: либо решение общего собрания собственников многоквартирного дома, либо решение муниципалитета в случае включения дома в региональную программу кап.ремонта.

Если Ваш дом входит в региональгую программу по проведению капитального ремонта относительно указанных коммуникаций или решение будет принято не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то отказать и не пустить в свою квартиру подрядчиков, выполняющих работы Вы не сможете.

В вашем же случае вполне обоснован отказ от выполнения ремонтных работ, на которые нет оснований.

Следовательно:

если около половины жильцов в подъезде откажутся впускать рабочую бригаду подрядчика в жилье, имеет ли подрядчик право производить частичную замену стояков ВС?

В данном случае, Вашему соседу понадобится согласие не менее двухтрети голосов собственников многоквартирного дома для осуществления замены стояков. Без согласий жильцов, оформленнного решенияем собственников многоквартирного дома замену стояков подрядная организация произвети не сможет.

Могут ли принудительно заменить стояки ВС в квартире БЕЗ согласия собственника помещения?

В вашем случае принудительно заменить стояки не могут. Принудительная замена может буть произведена только на основании решения суда.

Каким образом можно «отложить» или «затормозить» данный процесс?

В данном случае, если сосед решил организовать собрание собственников многоквартирного дома с целью организации и проведения капитального ремонта в этом году Вам необходимо во-первых отсутствия кворма на собрании собственников, во-вторых большинство отрицательных решений по вопросу капитального ремонта коммуникаций, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Могут ли принудительно заменить стояки ВС в квартире БЕЗ согласия собственника помещения?

Артём

Только, если замена стояков производится в плановом порядке либо в ходе капитального ремонта всего дома по региональной программе, либо по решению общего собрания собственников согласно ст.44 ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Вопрос — если около половины жильцов в подъезде откажутся впускать рабочую бригаду подрядчика в жилье, имеет ли подрядчик право производить частичную замену стояков ВС?

Артём

Даже если один собственник по стояку будет против, никто не имеет права его обязать произвести замену стояка.

в соседнем доме проводят кап.ремонт и там работает подрядчик, он договорился с подрядчиком и оформил необходимые документы для замены стояко

Артём

Это для соседа сверху подрядчик из соседнего дома является подрядчиком. Для остальных собственников он «калымщик», «шабашник» и как хотите ещё его назовите.

Ему требуется перенести стояк для установки водосмывной инсталляции в туалете.

Артём

Согласно ст.25  ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Для проведения переустройства необходимо получить разрешение. Вы имеете право потребовать от соседа предъявления документов, разрешающих переустройство стояка. Таких документов не может быть, т.к. прежде всего необходимо разрешение общего собрания собственников, поскольку переустройство касается общего имущества МКД, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности.

Каким образом можно «отложить» или «затормозить» данный процесс?

Артём

Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Согласно ст.7.21 КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.