8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможность отказаться от замены стояков ВС

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу дать комментарии по следующей ситуации.

Сосед сверху (через несколько этажей) делает ремонт у себя в С\У. Ему требуется перенести стояк для установки водосмывной инсталляции в туалете. В нашем доме НЕ планировалось в этом году замена стояков ВС, но т.к. в соседнем доме проводят кап.ремонт и там работает подрядчик, он договорился с подрядчиком и оформил необходимые документы для замены стояков. Но в подъезде, как минимум 40% жильцов не восторге от этой идеи, мягко говоря, т.к. у них свежие ремонты и разводить грязь никто не хочет.

Вопрос - если около половины жильцов в подъезде откажутся впускать рабочую бригаду подрядчика в жилье, имеет ли подрядчик право производить частичную замену стояков ВС?

Могут ли принудительно заменить стояки ВС в квартире БЕЗ согласия собственника помещения?

Каким образом можно "отложить" или "затормозить" данный процесс?

Благодарю!

С ув. Артем

Показать полностью
, Артём, г. Москва
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Давайте по порядку. Стояки- собственность дома, обслуживать их должна УК. Замену проводят сразу во всем доме, во избежания затоплений и иных непредсказуемых последствий, когда их дальнейшая эксплуатация нецелесообразна или опасна.

Ремонт делает также УК

Однако без Вашего согласия, без уведомления УК, без согласия всех соседей прежде всего сверху и снизу, никто принудительно Вас заставить не может. Это не обязательная мера, а желание одного собственника. Однако при согласии более половины дома, если сам сосед соберет все голоса, такое будет принято большинством собственников, а значит установить придется у всех. 

Удачи

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждеными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, стояки отнгосятся к общедомовому имуществу многоквартирного дома. Ремон или замена стояков, соответственно, может происходить по одному из двух оснований: либо решение общего собрания собственников многоквартирного дома, либо решение муниципалитета в случае включения дома в региональную программу кап.ремонта.

Если Ваш дом входит в региональгую программу по проведению капитального ремонта относительно указанных коммуникаций или решение будет принято не менее двух третей от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то отказать и не пустить в свою квартиру подрядчиков, выполняющих работы Вы не сможете.

В вашем же случае вполне обоснован отказ от выполнения ремонтных работ, на которые нет оснований.

Следовательно:

если около половины жильцов в подъезде откажутся впускать рабочую бригаду подрядчика в жилье, имеет ли подрядчик право производить частичную замену стояков ВС?

В данном случае, Вашему соседу понадобится согласие не менее двухтрети голосов собственников многоквартирного дома для осуществления замены стояков. Без согласий жильцов, оформленнного решенияем собственников многоквартирного дома замену стояков подрядная организация произвети не сможет.

Могут ли принудительно заменить стояки ВС в квартире БЕЗ согласия собственника помещения?

В вашем случае принудительно заменить стояки не могут. Принудительная замена может буть произведена только на основании решения суда. 

Каким образом можно «отложить» или «затормозить» данный процесс?

В данном случае, если сосед решил организовать собрание собственников многоквартирного дома с целью организации и проведения капитального ремонта в этом году Вам необходимо во-первых отсутствия кворма на собрании собственников, во-вторых большинство отрицательных решений по вопросу капитального ремонта коммуникаций, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Могут ли принудительно заменить стояки ВС в квартире БЕЗ согласия собственника помещения?

Артём

Только, если замена стояков производится в плановом порядке либо в ходе капитального ремонта всего дома по региональной программе, либо по решению общего собрания собственников согласно ст.44 ЖК РФ

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Вопрос — если около половины жильцов в подъезде откажутся впускать рабочую бригаду подрядчика в жилье, имеет ли подрядчик право производить частичную замену стояков ВС?

Артём

Даже если один собственник по стояку будет против, никто не имеет права его обязать произвести замену стояка. 

в соседнем доме проводят кап.ремонт и там работает подрядчик, он договорился с подрядчиком и оформил необходимые документы для замены стояко

Артём

Это для соседа сверху подрядчик из соседнего дома является подрядчиком. Для остальных собственников он «калымщик», «шабашник» и как хотите ещё его назовите. 

Ему требуется перенести стояк для установки водосмывной инсталляции в туалете.

Артём

Согласно ст.25  ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Для проведения переустройства необходимо получить разрешение. Вы имеете право потребовать от соседа предъявления документов, разрешающих переустройство стояка. Таких документов не может быть, т.к. прежде всего необходимо разрешение общего собрания собственников, поскольку переустройство касается общего имущества МКД, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности. 

Каким образом можно «отложить» или «затормозить» данный процесс?

Артём

Обратитесь в прокуратуру и жилищную инспекцию. Согласно ст.7.21 КоАП РФ порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -



влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Чем мотивировать замену помещения деньгами?
Добрый день! Прошу отвечать тем, кто специализируется или тем, кто реально найдет подходящую практику. Создан потребительский кооператив для участия в строительстве МКД за счет средств участников. Предложена целевая программа, согласно которой: - целью является решение жилищного вопроса (получение в собственность квартир, получается) Приложением к целевой программе установлена: - ожидаемая прибыль в процентах (не согласуется с целью программы, но такая вот бумажка есть). Например - 46-70% Ситуация сложилась следующим образом: 1. МКД построен, разделен на помещения 2. Все выделенные в нем помещения проданы третьему лицу, не являющемуся членом потребительского кооператива за сумму, разумеется, рубль в рубль в размере внесенных паев. По факту, убежден, что бОльшая часть реальной суммы прошла мимо бумаги. 3. Паи возвращены. Вопросы по взысканию: 1. Можно ли требовать упущенной выгоды (ст. 15 ГК) с учетом того, что ее извлечение было предусмотрено целевой программой? Я понимаю, что потребительский кооператив - некоммерческая организация, но всё же. Опять же, боюсь суд не оценит души порыв и обойдется статусом НКО. Одной позиции в целевой программе может быть не достаточно. 2. Можно ли требовать предоставить жилые помещения? Цель программы - решение жилищного вопроса + для этого вообще НКО и создается. Находил практику, где КС РФ разъяснял, что без разницы как вы называетесь, если строите МКД - это регулируется 214-ФЗ. Если да - то в каком размере? К примеру один пайщик внес 1 млн из общей суммы 100 млн. Помещений в МКД например 52. Соответственно необходимо требовать 1/100 от 52 помещений? Пропорционально размеру пая. Тогда какого конкретно помещения? 3. Можно ли требовать денежного эквивалента стоимости жилых помещений? Также пропорционально размеру пая. Чем мотивировать замену помещения деньгами? Очень прошу привести судебную практику (желательно не верхнегусевского районного суда, а серьезную, при наличии)! Спасибо!
, вопрос №3964972, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Обратились к продавцу двери, он ему позвонил (Сразу взял трубку) и мы условились, что через неделю он всё
Здравствуйте. Купил входную дверь в квартиру. Продавец нанял стороннего человека для установки. (К продавцу претензий нет) Установщик поставил дверь качественно и в процессе установки мы договорились об отделке этой самой двери...внесли предоплату 3 т.р. переводом по номеру телефона (по его словам это карта его жены) Сняв замеры отделки, обещал через месяц приехать и сделать. через месяц, мы напоминали ему о нас...он начал игнорировать как сообщения, так и звонки. Обратились к продавцу двери, он ему позвонил (Сразу взял трубку) и мы условились, что через неделю он всё сделает...спустя 2 недели игнор...после написал, что всё в силе...прошёл 3-й месяц...с продавцом дверей, этот человек уже не работает (Продавец сказал, что видел его работающем на проходной в какой то фирме) Мои сообщения и звонки игнорирует...Вот такая ситуация...хотелось бы наказать его, но из доказательств есть только переписка в ватсапе. Ну и свидетель в лице продавца. Спасибо.
, вопрос №3963450, Дмитрий, г. Елизово
Наследство
С чего лучше начать, чтобы всё нормально оформить?
Квартира была приватизирована в 90-х, когда я был несовершеннолетним. В собственниках - мой дедушка, отец и мать. Я просто там прописан. Мы жили в ней все вместе, мои родители съехались с дедом и бабкой, когда она ещё была жива. Пока я был в армии, дедушка умер. Никаких прав на его долю наследства мои родители не заявили и мне запретили это делать. У дедушки есть кроме моего отца ещё старший сын, который живёт в своей квартире в другом городе и сын от первого брак, который с ним не общался и на похороны не приехал, хотя его приглашали проститься с отцом. Прошло 27 лет, но мой отец всё ещё боится, что если он захочет вступить в права наследования, то братья сразу появятся и тоже будут на них претендовать.. Всё это время мои родители живут в этой квартире.. Современного свидетельства на право собственности на квартиру у них нет, есть какой-то старый советский ордер.. и налоги за неё, мне кажется они не платят... Переживаю, что в случае их ухода квартира может отойти государству, и мне не достанется, т.к. нет нормальных документов..Я сейчас живу с женой в квартире её родителей, но прописан там. И моя жена и дети тоже прописаны в этой квартире. С чего лучше начать, чтобы всё нормально оформить?
, вопрос №3961260, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Что бы не принять неверное решение в данной ситуации, подскажите действительно ли сейчас не увольняют по окончании контракта и всё это считается законным
Здравствуйте, хочу подписать контракт на сво на 1 год, в военкомате задаю вопрос о приказе 647 об автоматическом продлении контракта, там отвечают что это всё боевое братство, поэтому остаются, чушь несут. Что бы не принять неверное решение в данной ситуации, подскажите действительно ли сейчас не увольняют по окончании контракта и всё это считается законным.
, вопрос №3960900, Олег, г. Смоленск
Гражданское право
На что я отказала в замене сим-карты, т.к замена сим-карты идет по паспорту или временному документу удостоверяющему личности или ксерокопии заверенной нотариусом
Я работаю оператором связи теле 2, сегодня ко мне в салон обратился полицейский , и объяснил что он потерял паспорт . принёс ксерокопию формы 1.1 заверенной самой полицией, и заставлял меня делать ему замену сим карты по этой ксерокопии. На что я отказала в замене сим-карты , т.к замена сим-карты идет по паспорту или временному документу удостоверяющему личности или ксерокопии заверенной нотариусом . Сотрудник полиции попросил меня представиться и предоставить ему мой документ удостоверяющий личность,я показала паспорт , а он его сфотографировал на свой личный телефон и ушел.Как быть, я переживаю, что он может использовать мои данные где-нибудь или еще что-то сделать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №3960289, Светлана, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.06.2018