Насколько правомерны данные решения по поводу квартиры?

В 2013 году мною была написана расписка хозяйке квартиры в которой я снимал комнату о том что я погашу образовавшуюся задолженность в определенный срок (точно не помню, допустим 2 месяца). Размер задолженности 50000р. Расписка была написана под давлением с угрозой выселить в случае не написания. В расписке был указан невероятно высокий процент за каждый день просрочки (точно не помню, допустим 5%\день). Прошли годы и хозяйка квартиры не требовала оплаты, но и сам я не торопился выйти на связь, т.к. трудности повлекшие за собой данный долг до сих пор не решены полностью. Высокий процент воспринимал как стимулирующий фактор и свой долг считал в районе тех же 50т. В 2016 году она приехала ко мне домой и в непонятной мне форме стала обсуждать долг. Оказалось что она уже подала в суд, выиграла его, и суд зафиксировал за мной задолженность в размере 109т.р. Я предложил найти и отдать 50 сразу, чтобы она простила остальные. Она согласилась но в итоге ничего из этого не получилось и я платил приставам по 7000 в месяц последние 5 месяцев. Сейчас я заходя на сайт приставов обнаружил новую задолженность уже в размере 320т.р. Выяснилось что она провела еще один суд (2 месяца назад) по тому же самому делу. Мой вопрос: как такое возможно, что по одной и той же расписке выигрываются дела одно за другим спустя 2 года, как будто они не связаны? Разве возможно судить человека несколько раз за одно и то же и причислять разные проценты. Какие шансы успешно оспорить данные ситуации? (в суд не являлся, т.к. уведомления пропустил)

, Сергей, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Вероятнее всего она в первом суде взыскала сумму долга и неустойку за один период времени, например 01.01.2016 — 01.05.2016, а в другом суде за другой период 02.06.2016 — 02.06.2018.

Вам нужно обратиться к юристу, чтобы он ознакомился с материалами. Если это судебный приказ и срок не вышел легко отменить. Если решения суда то тоже можно попробовать.

Вас извещали по месту регистрации и Вы просто не ходили на почту? Если нет то шансы очень хорошие.

В любом случае нужно обращаться, чтобы эта история не продолжалась.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ.

Логически я понимаю, что она разбила долг на периоды, но разве после одного суда по расписке и фиксации ситуации возможно продолжение начисления процентов и в дальнейшем новый суд? (это же не алименты, которые продолжают капать). К примеру когда заемщик не платит кредит в банке и банк подает в суд то после проведения суда фиксируется некая сумма с процентами и штрафами на текущий момент и после этого долг не растет (насколько мне известно). Почему в данном случае один и тот же долг судится несколько раз? И к слову, если посчитать, то уже на момент первого суда проценты по задолженности были очень большими и видимо их на этом суде как-то сровняли до адекватных. И еще доп вопрос возникает: существуют ли некие ограничения на максимальный процент по долгу? На мой взгляд если они существуют то из 50т. накрутить 430т. это как-то круто для частного займа. Хотя в расписке написано что это был займ, но есть 2-3 свидетеля, что на самом деле это долг за найм комнаты.

 Ограничений нет, но суды снижают обычно сумму до разумных. Я предположил как произошло, точно можно смотреть документы. Ситуация непонятная.