Расторжение договора целевого направления

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело вот в чем:

Я учусь в средне-профессиональном учереждении, на первом курсе обучения заключил с работадателем договор, но стипендия не выплачивалась хотя другим одногруппникам поступала на постоянной основе без задержек.

Сейчас я на третьем курсе, и необходимо пройти комиссию на практику, но меня не допустили к практике, более того, они сказали что с таким диагнозом мне запрещается работать в дальнейшем на производстве по состоянию здоровья, но те с кем я заключал договор сказали что, в случае расторжении договора необходимо будет выплатить все затраченные на мою учебу средства в размере ~300000р.

Так вот, если мне нельзя работать на производстве по состоянию здоровья, но я целевик, мне все таки придется выплатить им все затраты на моё обучение? Дело в том что они даже стипендию не присылали.

Заранее спасибо!

, Василий, г. Саратов
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Василий

Очень важно что прописано в договоре на обучение если Вы спросите у учебного отдела то он должен быть. Вы учитесь на основании договора на обучение и на этом основании Вы получаете стипендию если это прописано в Договоре и в Договоре обычно приписывается что происходит если он расторгается по инициативе студента.

Порядок выплаты стипендий регламентирует статья 36 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2) государственная социальная стипендия студентам;
3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;
5) именные стипендии;
6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;
7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Если Вы учитесь по инициативе работодателя на платной основе с по Ученическому Договору то Вам скорее всего стипендия не выплачивается по скольку Вы не на бюджете, за Вашу учебу платит Ваш работодатель, поэтому Вам нужно взять Договор и все прочитать внимательно и если Вы хотите получить долее подробную консультация то выложите договор на форум так будет проще и яснее отвечать на вопросы.

С уважением