Вправе ли я отказаться от поборов, касающихся межевания всего СНТ?

В СНТ требуют деньги для проведения общего межевания всего СНТ. Правомерно ли это? Все, что касается моего уастка, сделано, имеется кадастровый номер и все документы в порядке.

, Елена Петрова, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Что бы ответить на Ваш вопрос необходимо ответить на вопрос, являетесь ли Вы членом СНТ, а если являетесь, то необходимо ознакомиться с Уставом СНТ, а также протоколом членов СНТ по вопросу межевания общей территории СНТ, поскольку такие вопросы решаются на общем собрании, путем голосования. Если же Вы не являетесь членом СНТ, то и платить ничего не обязаны.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Наличие кадастрового паспорта еще не говорит о том, что Ваш участок размежеван.

Если Вы откроете публичную кадастровую карту и введете в строке поиска кадастровый номер Вашего земельного участка, то Вы увидите размежеван он или нет. Если Вы не увидите границ своего участка, то он поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный. Также будет надпись, что границы земельного участка не установлены.

Лучше сделайте межевание одновременно с остальными членами СНТ. Во-первых, это будет дешевле, чем Вы позже обратитесь самостоятельно. А во-вторых, меньше вероятность что при межевании кадастровые инженеры совершат ошибку при установлении границ с соседями не в Вашу пользу.

Если Вам необходима более детальная консультация — обращайтесь в личку.

С уважением, Виталий.