8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Передача ноутбка сотруднику

Добрый день! Скажите, пож-та, как правильно передать во временное пользование ноутбук сотруднику? Нужно подписывать договор или только акт приема передачи?

Также хотелось бы прописать там стоимость и ответственность в случае утери

Уточнение от клиента

Хотел бы попросить скинуть образец

, Дмитрий, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий, можете заключить договор безвозмездной аренды или за плату, как договоритесь.

в нем можете подробно прописать всю ответственность в случае порчи (утери)а также сроки аренды, порядок расторжения и возврата ноутбука, да можете подписать дополнительно и акт приема-передачи в доказательство того, что ноутбук передан суудополучателю

например

Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование
 

1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.
2. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
0
0
0
0

Добрый день. Если в трудовом договоре есть условие о материальной ответственности, то акта будет достаточно для того, чтобы взыскать ущерб в суде, в случае, если сломает и если ноутбук нужен для исполнения должностных обязанностей. 

0
0
0
0
Хотел бы попросить скинуть образец

такие документы составляются за отдельную плату, можете договорится с любым из юристов в чате или в разделе документы, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Если ноутбук требуется работнику для осуществления его трудовой функции, то факт передачи можно зафиксировать актом приема-передачи.

Обратите внимание, что согласно ст.ст.21,22 ТК РФ работник имеет право, а работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для работы — инструментами, оборудованием, документами и т.д.

Если должность работника или выполняемая им работа не указана в Перечнях, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», то заключить с ним договор о полной материальной ответственности нельзя.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скажите, пож-та, как правильно передать во временное пользование ноутбук сотруднику? Нужно подписывать договор или только акт приема передачи?

Также хотелось бы прописать там стоимость и ответственность в случае утери

Дмитрий

Добрый день! Да, конечно вы можете передать ноутбук во временное пользование по средствам заключения договора о передаче во временное пользование. ГК РФ —

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Так что, составляйте договор и прописывайте все моменты которые Вас интересуют. в том числе порядок передачи т.е. составление акта передачи, срока пользования и места возврата и порядок возврата, ответственность за причинение ущерба с указанием цен и ответственности при не своевременном возврате и.т.д. С Уважением…

0
0
0
0

Кроме того можете передать во временное пользование на возмездной основе.

Если идёт речь о передаче ноутбука для работы сотрудника и ноутбук состоит на балансе — то соответственно можете закрепить материальное средство за сотрудником путём подписания акта приёма-передачи и заключения договора о материальной ответственности. И в данном случае действует ТК РФ — как указала коллега выше. С Уважением…

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! а имею ли я право заключить Договор
безвозмездного пользования имуществом между физ лицами? (ноутбку не на балансе, а лично мой)

Похожие вопросы
Автомобильное право
Право пользования ТС в данном случае будет подтверждать сам договор аренды, акт приема-передачи к нему и доверенность, заверенная директором ООО на управление ТС
Если Вы передадите ТС по договору аренды, тогда обязанность оформления путевых листов на ООО лежать не будет. Право пользования ТС в данном случае будет подтверждать сам договор аренды, акт приема-передачи к нему и доверенность, заверенная директором ООО на управление ТС. Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. . у нас фургон катВ до 1т, т.е. путевые листы можно не выписывать,
, вопрос №4001196, Андрей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
На сколько правомерны действия арбитражного управляющего, оставившего у себя денежные средства и как долго может продолжаться процесс их передачи?
Здравствуйте! Полтора года назад финансового управляющего в арбитражном суде освободили от обязанностей, и по текущую дату он не передал денежные средства от реализованного имущества и документы финансовому управляющему, на которого в последствии назначил арбитражный суд. Полтора года денежные средства известно у кого, но не известно где. На сколько правомерны действия арбитражного управляющего, оставившего у себя денежные средства и как долго может продолжаться процесс их передачи?
, вопрос №4000002, Елена, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, старшина роты переводится в другую часть, меня в устной форме командир назначил ВрИО, а также сделали приказ на передачу материального имущества мне
Здравствуйте, старшина роты переводится в другую часть, меня в устной форме командир назначил ВрИО, а также сделали приказ на передачу материального имущества мне. Сам нахожусь на равностоящей должности с таким же тарифным разрядом. Но слов о передаче моего имущества другому военнослужащему не было. Правомерно ли поступил командир.
, вопрос №3999623, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Передача банковской карты какое наказание
Передача банковской карты какое наказание
, вопрос №3999492, Роман, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, ситуация в следующем, я являюсь сотрудником органов внутренних дел, в сентябре 2023 года
Здравствуйте, ситуация в следующем, я являюсь сотрудником органов внутренних дел, в сентябре 2023 года неофициально подрабатывал в ночном клубе на охране, произошел конфликт с посетителем, человека в очень нетрезвом состоянии вежливо попросили покинуть заведение и помогли выйти, после коротко промежутка времени этот человек снова попытался зайти в заведение , но уже с криками и рукоприкладством, в соответствии чего ее просто вынесли аккуратно на руках, поставили на землю, но на этом всё не закончилось, она снова накинулась в след с руками и ногами, после чего был применен перцовый баллончик, приезжали сотрудники полиции и взяли с меня объяснение, в котором я указал что никакого баллончика я не применял, соответственно никакой видиофиксации нет. Спустя 4 месяца дознаватель вызвал меня на опрос, и сказал что сейчас допрашивает меня в качестве свидетеля, а при опознании, когда это случится может всё перерасти в качестве обвиняемого, подскажите как действовать, и желательно что бы не дошло до работы
, вопрос №3999383, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.06.2018