Передача ноутбка сотруднику

Добрый день! Скажите, пож-та, как правильно передать во временное пользование ноутбук сотруднику? Нужно подписывать договор или только акт приема передачи?

Также хотелось бы прописать там стоимость и ответственность в случае утери

Уточнение от клиента

Хотел бы попросить скинуть образец

, Дмитрий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий, можете заключить договор безвозмездной аренды или за плату, как договоритесь.

в нем можете подробно прописать всю ответственность в случае порчи (утери)а также сроки аренды, порядок расторжения и возврата ноутбука, да можете подписать дополнительно и акт приема-передачи в доказательство того, что ноутбук передан суудополучателю

например

Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование

1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.
2. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Добрый день. Если в трудовом договоре есть условие о материальной ответственности, то акта будет достаточно для того, чтобы взыскать ущерб в суде, в случае, если сломает и если ноутбук нужен для исполнения должностных обязанностей.

Хотел бы попросить скинуть образец

такие документы составляются за отдельную плату, можете договорится с любым из юристов в чате или в разделе документы, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если ноутбук требуется работнику для осуществления его трудовой функции, то факт передачи можно зафиксировать актом приема-передачи.

Обратите внимание, что согласно ст.ст.21,22 ТК РФ работник имеет право, а работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для работы — инструментами, оборудованием, документами и т.д.

Если должность работника или выполняемая им работа не указана в Перечнях, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», то заключить с ним договор о полной материальной ответственности нельзя.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Скажите, пож-та, как правильно передать во временное пользование ноутбук сотруднику? Нужно подписывать договор или только акт приема передачи?

Также хотелось бы прописать там стоимость и ответственность в случае утери

Дмитрий

Добрый день! Да, конечно вы можете передать ноутбук во временное пользование по средствам заключения договора о передаче во временное пользование. ГК РФ —

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Так что, составляйте договор и прописывайте все моменты которые Вас интересуют. в том числе порядок передачи т.е. составление акта передачи, срока пользования и места возврата и порядок возврата, ответственность за причинение ущерба с указанием цен и ответственности при не своевременном возврате и.т.д. С Уважением…

Кроме того можете передать во временное пользование на возмездной основе.

Если идёт речь о передаче ноутбука для работы сотрудника и ноутбук состоит на балансе — то соответственно можете закрепить материальное средство за сотрудником путём подписания акта приёма-передачи и заключения договора о материальной ответственности. И в данном случае действует ТК РФ — как указала коллега выше. С Уважением…

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! а имею ли я право заключить Договор
безвозмездного пользования имуществом между физ лицами? (ноутбку не на балансе, а лично мой)