360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Приставы списали деньги по не вступившему в силу штрафу

На юр. лицо был наложен административный штраф МАДИ. Не согласившись с наложением штрафа была подана жалоба сначала в МАДИ, а после отказа в ее удовлетворении - в районный суд. Суд жалобу зарегистрировал, срок обжалования не пропущен. На настоящий момент дело еще не рассмотрено, и соответственно постановление о наложении штрафа не вступило в законную силу. Однако МАДИ инициировала через приставов возбуждение исполнительного производства. Сразу же после получения юр. лицом постановления о возбуждении ИП приставу-исполнителю было направлено заказное письмо с уведомлением, что подана жалоба в суд (с указанием номера дела) и просьбой приостановить ИП. С этого времени прошло 2 месяца, а 5 дней назад с р\с ЮЛ списали штраф по ИП + исполнительный сбор.

Планируем сейчас подать жалобу в арбитражный суд с просьбой вернуть деньги.

Вопрос - кто должен был уведомить МАДИ о том, что постановление обжаловано? И должен ли был пристав, получив от ЮЛ письмо с описанием ситуации приостановить ИП?

13 Июня 2018, 16:44, вопрос №2024034 Михаил, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
4066
ответов
1380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос — кто должен был уведомить МАДИ о том, что постановление обжаловано? И должен ли был пристав, получив от ЮЛ письмо с описанием ситуации приостановить ИП?

Здравствуйте, в данном случае вам надо будет просить об этом суд. Поэтому это именно ваша забота должна была быть и суд не обязательно будет приостанавливать ИП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

13 Июня 2018, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Виктор
2042
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил! В данном случае Вам необходимо было подать в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства, так как сам судебный пристав в данном случае не уполномочен его приостанавливать, данный вопрос находится в компетенции суда. В соответствии с ФЗ «О исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

13 Июня 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва
Спасибо! Но по идее они же все равно незаконно деньги списали, т.к. документ-основание в силу еще не вступил. Есть ли шанс, что арбитражный суд признает незаконным данное списание? И что просить у АС, приостановить ИП и обязать вернуть деньги? 
13 Июня 2018, 18:50
2042
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Михаил, когда Вы подали жалобу? Так как, в соответствии с КоАП РФ, жалоба может быть подана как на не вступившее в законную силу постановление (по аналогии с ГПК аппеляция), так и на вступившее в законную силу постановление (кассация). 

2. В случае рассмотрения жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении и (или) на последующее решение по жалобе, протесту вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным обращать его к исполнению, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу.
3. В случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста — со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение.

13 Июня 2018, 19:43
Михаил
клиент, г. Москва

Жалобу в районный суд я подал 14.11.2017, этой же датой зарегистрировано дело, которое до сих пор не рассмотрено. А исполнительное производство было открыто 16.01.2018. Письмо приставам с просьбой о приостановке ИП я направил 30.01.2018. Деньги со счета списали 5 дней назад.

Как я понимаю, надо подавать жалобу на действия судебного пристава, который направил в банк постановление о списании.

13 Июня 2018, 20:34
2042
ответа
771
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Жалобу в районный суд я подал 14.11.2017

А постановление, на которое Вы подали жалобу когда было вынесено? 

13 Июня 2018, 20:35
Михаил
клиент, г. Москва

Постановление первоначальное было вынесено 27.07.17, потом было обжаловано в МАДИ, был отказ 25.10.17 и потом уже этот отказ был обжалован в районный суд

13 Июня 2018, 21:55
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
1914
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Просьбу о приостановлении ИП необходимо было подавать в суд вместе с жалобой, ИП должен был приостановить именно суд:

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Статья 41. Приостановление исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении

 Исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении может быть приостановлено судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

То есть сам пристав не уполномочен приостанавливать ИП в случае поступления соответствующего заявления от должника 

Руководствуясь статья 40 ФЗ «Об исполнительном производстве» (приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем), у судебного пристава нет такого права

получив от ЮЛ письмо с описанием ситуации приостановить ИП?

Следовательно нет, не должен был

кто должен был уведомить МАДИ о том, что постановление обжаловано?

Суд

13 Июня 2018, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо! Но по идее они же все равно незаконно деньги списали, т.к. документ-основание в силу еще не вступил. Есть ли шанс, что арбитражный суд признает незаконным данное списание? И что просить у АС, приостановить ИП и обязать вернуть деньги? 

13 Июня 2018, 18:49
1914
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Уточните дату вынесения постановления

Есть ли шанс, что арбитражный суд признает незаконным данное списание?

Только не в рамках рассматриваемой жалобы, в данном деле суд не будет исследовать этот вопрос. Если есть основания обжаловать действия пристава, это делается отдельным производством

13 Июня 2018, 21:34
Михаил
клиент, г. Москва

Постановление первоначальное было вынесено МАДИ 27.07.17, потом было обжаловано в МАДИ, был отказ 25.10.17 и потом уже этот отказ был обжалован в районный суд. Жалобу я буду отдельную подавать на списание денег с р\с, так как принудительное исполнение сделали по не вступившему в силу постановлению. Понятно, что приставы не могли сами сделать приостановление по ИП, по идее районный суд после регистрации жалобы должны были направить информацию в МАДИ, а те в свою очередь приостановить ИП.

13 Июня 2018, 22:01
1914
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Вы знакомились с материалами исполнительного производства? Есть ли смысл тратить время на обжалования действий пристава, или может быть лучше дождаться вердикта суда по жалобе, и в случае удовлетворения подать на поворот исполнения решения? 

13 Июня 2018, 22:09
Михаил
клиент, г. Москва

Вердикт суда по жалобе не факт, что будет в мою пользу. Но к тому времени будет уже без разницы. А вот к тому, что деньги спишут сейчас я был не особо готов. 

13 Июня 2018, 23:03
1914
ответов
752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

значит вам сейчас нужно подавать административный иск в суд на обжалование действий пристава.

Но при этом списание правомерно, если вы обжаловали штраф не в порядке, предусмотренном ст 30.1 КоАП, то есть не сразу в суд

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
13 Июня 2018, 23:08
Михаил
клиент, г. Москва

Ну здесь вроде как административка в области дорожного движения. 

13 Июня 2018, 23:18

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25