Генеральный и ИП на подряде у одного заказчика

Добрый день.

Я являюсь генеральным директом на 0,5 ставки в ООО "КОМПАНИЯ". Так же открыл ИП в начале года. Изначально планировал выполнять различные подрядные работы, но в итоге пришел к тому, что в конце июня стану управляющим ИП для ООО "КОМПАНИЯ".

Есть заказчик ООО "Заказчик".

ООО "Компания" подписала договор в декабре 2017 по объему подрядных работ с ООО "Заказчик": "работы по монтажу и пуско-наладке системы 1". Сумма сделки порядка 3млн.

Далее я как ИП подписал договор и выполнил работы для ООО "Заказчик" по объему: "работы по монтажу системы 2". Сумма сделки порядка 3,5 млн.

Вот мне подсказывают, что это может вызвать у налоговой вопросы. Что я как Генеральный директор и ИП выполнял подрядные работы для ООО "Заказчик". Но это не системная история, тоесть я перехожу на управляющего ИП и не планирую больше выполнять монтажные работы как ИП.

Есть ли способы как обезопасить ИП от доначисления налогов и признания аффилированности.

Суммы сделок не маленькие.

Я работал генеральным директором на пол ставки и у меня было время, чтобы заниматься другими подрядами как ИП?

  • WhatsApp Image 2018-06-13 at 16.44.07
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-06-13 at 16.44.07
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ООО «Компания» подписала договор в декабре 2017 по объему подрядных работ с ООО «Заказчик»: «работы по монтажу и пуско-наладке системы 1». Сумма сделки порядка 3млн.

Далее я как ИП подписал договор и выполнил работы для ООО «Заказчик» по объему: «работы по монтажу системы 2». Сумма сделки порядка 3,5 млн.

Михаил

Здравствуйте, Михаил. Так ООО «Компания» выполнило свой договор или нет? Насколько я понял это два разных договора? Я не усматриваю в этом случае каких-то проблем, связанных со взаимозависимостью. Да, вы с ООО «Компания» взаимозависимые лица по ст. 105.1 НК РФ. Но если Вы заключали отдельные договора сами по себе и выполняли работы отдельно друг от друга, то у налоговой не будет к Вам вопросов.

Или отношения этих трех хозяйствующих субъектов как-то иначе были выстроены?

Михаил
Клиент, г. Москва

ООО «Компания» выполнило договор: «работы по монтажу и пуско-наладке системы 1»

ИП подписал и выполнил другой договор для ООО Заказчик «работы по монтажу системы 2»

Михаил
Клиент, г. Москва

вот добавил схему. Может понятнее будет. ООО Компания и ИП выполняли РАЗЫНЫЕ объемы работ для ООО ЗАКАЗЧИК

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На мой взгляд вопросы действительно могут возникнуть, поскольку взаимозависимость между Вами и ООО«Компания»  в соответствии со статьей 105.1 НК, на мой взгляд  имеется http://www.consultant.ru/docum...

И ООО" Компания" и ИП по сути выполняло для одного заказчика одни и те же виды работ, хоть и по разным договорам. Если ИП не на ОСНО, а ООО «Компания» на ОСНО, то велика вероятность, что налоговая увидит схему ухода от налогов. То, что Вы более не выполняете как ИП указанные работы, и то что это была разовая сделка, в принципе, на мой взгляд, не будет иметь большого значения. Если она прошла и прошла в том раскладе, о котором я написал, схема ухода от налогов, на мой взгляд, имеется, поскольку никакой экономической составляющей в выполнении данных работ ИП, а не ООО «Компания», где Вы являетесь директором, помимо налоговой выгоды, на мой взгляд нет. Таким образом все зависит, на мой взгляд, от режима налогообложения ИП и ООО«Компания». С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Москва

Все верно, ООО «КОМПАНИЯ» на ОСНО. ИП на 6%

Поэтому и возникнет вопрос почему договор был заключен с ИП, а не ООО, с условием что Вы были и ИП и директором ООО. Есть ли какие то различия в самих работах?