8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Генеральный и ИП на подряде у одного заказчика

Добрый день.

Я являюсь генеральным директом на 0,5 ставки в ООО "КОМПАНИЯ". Так же открыл ИП в начале года. Изначально планировал выполнять различные подрядные работы, но в итоге пришел к тому, что в конце июня стану управляющим ИП для ООО "КОМПАНИЯ".

Есть заказчик ООО "Заказчик".

ООО "Компания" подписала договор в декабре 2017 по объему подрядных работ с ООО "Заказчик": "работы по монтажу и пуско-наладке системы 1". Сумма сделки порядка 3млн.

Далее я как ИП подписал договор и выполнил работы для ООО "Заказчик" по объему: "работы по монтажу системы 2". Сумма сделки порядка 3,5 млн.

Вот мне подсказывают, что это может вызвать у налоговой вопросы. Что я как Генеральный директор и ИП выполнял подрядные работы для ООО "Заказчик". Но это не системная история, тоесть я перехожу на управляющего ИП и не планирую больше выполнять монтажные работы как ИП.

Есть ли способы как обезопасить ИП от доначисления налогов и признания аффилированности.

Суммы сделок не маленькие.

Я работал генеральным директором на пол ставки и у меня было время, чтобы заниматься другими подрядами как ИП?

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2018-06-13 at 16.44.07
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2018-06-13 at 16.44.07
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

ООО «Компания» подписала договор в декабре 2017 по объему подрядных работ с ООО «Заказчик»: «работы по монтажу и пуско-наладке системы 1». Сумма сделки порядка 3млн.

Далее я как ИП подписал договор и выполнил работы для ООО «Заказчик» по объему: «работы по монтажу системы 2». Сумма сделки порядка 3,5 млн.

Михаил

Здравствуйте, Михаил. Так ООО «Компания» выполнило свой договор или нет? Насколько я понял это два разных договора? Я не усматриваю в этом случае каких-то проблем, связанных со взаимозависимостью. Да, вы с ООО «Компания» взаимозависимые лица по ст. 105.1 НК РФ. Но если Вы заключали отдельные договора сами по себе и выполняли работы отдельно друг от друга, то у налоговой не будет к Вам вопросов. 

Или отношения этих трех хозяйствующих субъектов как-то иначе были выстроены?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

ООО «Компания» выполнило договор: «работы по монтажу и пуско-наладке системы 1»

ИП подписал и выполнил другой договор для ООО Заказчик «работы по монтажу системы 2»

Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

вот добавил схему. Может понятнее будет. ООО Компания и ИП выполняли РАЗЫНЫЕ объемы работ для ООО ЗАКАЗЧИК

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. На мой взгляд вопросы действительно могут возникнуть, поскольку взаимозависимость между Вами и ООО«Компания»  в соответствии со статьей 105.1 НК, на мой взгляд  имеется http://www.consultant.ru/docum...

И ООО" Компания" и ИП по сути выполняло для одного заказчика одни и те же виды работ, хоть и по разным договорам. Если ИП не на ОСНО, а ООО «Компания» на ОСНО, то велика вероятность, что налоговая увидит схему ухода от налогов. То, что Вы более не выполняете как ИП указанные работы, и то что это была разовая сделка, в принципе, на мой взгляд, не будет иметь большого значения. Если она прошла и прошла в том раскладе, о котором я написал, схема ухода от налогов, на мой взгляд, имеется, поскольку никакой экономической составляющей в выполнении данных работ ИП, а не ООО «Компания», где Вы являетесь директором, помимо налоговой выгоды, на мой взгляд нет. Таким образом все зависит, на мой взгляд, от режима налогообложения ИП и ООО«Компания». С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Все верно, ООО «КОМПАНИЯ» на ОСНО. ИП на 6%

Поэтому и возникнет вопрос почему договор был заключен с ИП, а не ООО, с условием что Вы были и ИП и директором ООО. Есть ли какие то различия в самих работах?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
486 ₽
Доверенности нотариуса
Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!
, вопрос №4084075, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.06.2018